Летающие курьеры. Американцы совершили прорыв в доставке

Доставка небольших товаров и посылок воздухом, прямо под дверь адресату – удобно и инновационно. Американская курьерская компания UPS решила запускать беспилотники с крыши фургона.

Суть замысла проста: водитель службы доставки останавливает машину недалеко от места назначения, кладет заказанный товар или посылку в контейнер беспилотника и с помощью установленного в кабине планшета отправляет дрона-курьера к адресату.

Доставив груз, беспилотник возвращается на посадочную площадку, где заряжается от батареи фургона, ожидая вылет на следующее задание.

Описанную схему UPS уже активно испытывает в сельской местности. В основе системы – гибридный грузовой фургон Workhorse с автоматизированной раздвижной крышей, под которой оборудовано «гнездо» для 8-роторного дрона HorseFly.

Грузоподъемность октокоптера – до 4,5 кг; продолжительность автономного полета – 30 минут при максимальной скорости более 70 км/ч. Для ориентирования в пространстве летающий курьер использует GPS, компас и лидар.

Новый способ доставки – удобный и экономный, особенно в условиях, не всегда пригодных для крупногабаритного транспорта, сельских дорог. По подсчетам специалистов UPS, такая система позволит экономить десятки миллионов долларов ежегодно.