Компания Siemens защищает украинцев от кибератак

Компания Siemens разработала собственные аппаратные и программные продукты для обеспечения надежной работы электрических подстанций с учетом самых современных требований и стандартов кибербезопасности.

В декабре 2015 года из-за хакерской атаки 103 населенных пункта Украины на некоторое время остались без электричества. Это было первое кибернападение на гражданские объекты. С тех пор попытки незаконного вмешательства в электронные системы продолжаются.

Использование микропроцессорных устройств управления и релейной защиты линейки Siprotec и программного комплекса Sicam Pas позволяет построить электрическую подстанцию с многоуровневым управлением и защитой от ошибок персонала и от внешнего вмешательства.
Устройства Siprotec от Siemens зарекомендовали себя на мировом рынке электроэнергетики как мощное и совершенное сочетание микропроцессорных реле защиты и управления. Они могут применяться на электрических подстанциях любого класса напряжения. Это позволяет энергетическим компаниям безопасно управлять своими системами, быть уверенными в корректной работе устройств автоматики и защиты Siprotec в случае возникновения аварийной ситуации на участке сети.

Специалисты киевского инженерного центра Siemens имеют большой опыт по реализации комплексных проектов автоматизированных систем управления технологическими процессами высоковольтных подстанций во многих странах мира, таких как Азербайджан, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия.

Современное оборудование и программные комплексы Siemens, установленные на этих подстанциях, позволяют управлять и контролировать передачу и распределение электроэнергии в сетях стран дистанционно, без постоянного присутствия оперативного персонала на объектах. Это приводит к оптимизации расходов энергетических компаний, снижает себестоимость производства электроэнергии и повышает надежность эксплуатации,
– сообщила руководитель инженерного центра «Электроэнергетика» Мария Варшавьяк.

Sicam Power Automation System – это продукт компании Siemens, который используется для построения автоматизированной системы управления технологических процессов объектов энергетики. Он выполнен как модульная система с открытыми интерфейсами обмена данных, соответствует всем требованиям современных систем управления энергосистемами и отдельными электроустановками для промышленных производственных объектов.

Система визуализации Sicam SCC, которая имеет простой и понятный пользовательский интерфейс, используется для надежного управления элементами энергосистемы и комплексного мониторинга всех процессов на объекте.

Сейчас в эксплуатации находятся больше миллиона устройств серии Siprotec, выданы тысячи лицензий на программное обеспечение Sicam Pas.