В 13 областях впервые проходят выборы в ОТГ: как это происходит

В ряде области уже открылись избирательные участки, на которых можно будет проголосовать до 20.00
В 13 областях Украины впервые проходят выборы депутатов и председателей 78 объединенных территориальных громад, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

В частности, речь идет о Волынской (в 9 ОТГ), Днепропетровской (1), Житомирской (6), Ивано-Франковской (4), Киевской (4), Кировоградской (4), Львовской (5), Полтавской (3), Ривненской (3), Тернопольской (5), Хмельницкой (3), Черкасской (27) и Черновицкой областях (4).

Выборы проходят на 622 избирательных участках, где действуют 1692 территориальных, одномандатных избирательных округа. Участки открыли свои двери в 8:00 и будут работать до 20:00.

Как сообщили полиции Черкасской области, здесь все 145 участки были открыты вовремя, а для безопасности и правопорядка на время выборов в области были привлечены 344 сотрудника полиции.

Кроме того, во Львовской ОГА сообщили, что здесь также открылись и работают все 64 избирательных участка.

Результаты выборов депутатов в одномандатных избирательных округах, а также выборов сельского, поселкового, городского головы должны быть установлены не позднее чем на пятый день со дня голосования, то есть до 28 декабря включительно.

Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия назначила на 23 декабря первые местные выборы в 125 объединенных территориальных громадах.

Кроме того, в Гончаровске рассказали о выгодах после создания объединенной громады.

Мы также сообщали о том, как три сельсовета в Харьковской области стали вдесятеро богаче после объединения в ОТГ.