SpaceX привлекает 500 млн долларов инвестиций с оценкой в 30 млрд

Компания SpaceX привлекла инвестиции на сумму $500 млн при оценке в $30,5 млрд. Об этом сообщает AIN.UA со ссылкой на The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что SpaceX уже договорилась о финансировании, но средства еще не поступили на ее счет. Вероятнее всего, компания объявит о сделке до конца года. Среди инвесторов — существующие акционеры SpaceX, а также компания Baillie Gifford & Co, которая ранее инвестировала в Tesla.

По данным The Wall Street Journal, SpaceX направит средства на развитие проекта Starlink. Это система из более чем 4000 низкоорбитальных спутников, которые смогут раздавать интернет по всей Земле. В феврале 2018 года SpaceX успешно запустила тестовые спутники в рамках проекта.

Напомним, в США SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 64 микроспутниками для 17 стран. Более 20 выводимых на орбиту аппаратов будут обеспечивать нужды различных высших учебных заведений и исследовательских институтов.

Недавно SpaceX осуществила посадку первой ступени ракеты Falcon 9 на морскую платформу. Плавучая платформа имеет 90 метров в длину и 50 – в ширину.