Отставка главы Пентагона: в Белом доме раскрыли детали

Трамп и Мэттис согласились, что будут придерживаться разных мнений по ряду вопросов, но у них по-прежнему хорошие отношения

Президент США Дональд Трамп и глава Пентагона Джеймс Мэттис расходились во мнениях по ряду вопросов. Об этом сообщила в четверг пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в эфире телеканала Fox News, комментируя отставку главы военного ведомства США.

Сандерс сказала, что «президент (Трамп) и министр (обороны) Мэттис согласились, что будут придерживаться разных мнений по ряду вопросов, но у них по-прежнему хорошие отношения». «Он (Мэттис – Ред.) хорошо служил стране и президенту, у них будут хорошие отношения», – добавила она.

Говоря о разногласиях между Трампом и Мэттисом, Сандерс также подчеркнула: «Лишь одного человека избрали президентом и главнокомандующим, и это – Дональд Трамп». Она заверила, что Трамп всегда «прислушивается ко мнению, советам и мыслям» Мэттиса.

Вместе с тем, Сандерс подчеркнула, что право принимать окончательное решение относительно курса США остается за Трампом. «Иногда они полностью соглашались по поводу решения, а иногда – нет», – добавила пресс-секретарь.

О том, что Мэттис уйдет в отставку в конце февраля, Трамп написал в четверг на своей странице в сети «Twitter. Он сообщил также, что кандидатура нового министра обороны будет выдвинута в ближайшее время. Агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома высокого ранга проинформировало, что Мэттис объявил президенту о своем уходе в отставку в четверг во время встречи, в ходе которой у Мэттиса и Трампа возникли разногласия по некоторым вопросам.

Ранее Дональд Трамп допустил, что именно Мэттис может быть одним из следующих членов администрации, которые покинут свои должности.

Как уже сообщалось, 9 октября президент США Дональд Трамп принял отставку посла при ООН Никки Хейли. Она покинет работу в организации в конце года.

Позже стало известно, что после отставки Никки Хейли с должности постоянного представителя США при ООН она не покинет администрацию президента Дональда Трампа, а займет другую должность в Белом доме.