Oleo Sponge – губка-фильтр, которая поможет очистить океан от остатков нефти и нефтепродуктов

Загрязнение мирового океана нефтью и нефтепродуктами – одна из глобальных проблем, с которой столкнулось человечество. Активное бурение на шельфе, промышленные стоки с континентов, регулярные выбросы из судов, не говоря уже о различных аварийных ситуациях на море – каждый год в результате человеческой деятельности миллионы тонн углеводородов попадают в океан, убивая его экосистему.

Масштабные разливы нефти на морской поверхности обычно сжигают, а это, без сомнения, также вредит окружающей среде. Или же маслянистые пятна устраняют с помощью механических и химических средств, что, в конце концов, также имеет свои недостатки.

Новый метод, который поможет очистить океан от нефти и нефтепродуктов, предложили американские ученые. Исследователи из Аргоннской национальной лаборатории при министерстве энергетики США создали уникальный фильтр, который абсорбирует из воды углеводороды, при этом саму воду не втягивает. Так называемая «олео-губка» изготовлена из обычного полиуретана и пропитана особым составом оксидов металлов, именно они притягивают к себе молекулы углеводородов, зато воду – отталкивают.

Oleo Sponge изготовлена из полиуретана и пропитана особым составом оксидов металлов

Разработанный учеными «синтез последовательной инфильтрации» одинаково эффективен как на поверхности воды, так и на глубине. И, что особенно важно, такой материал можно использовать энное количество раз. Достаточно, как обычную тряпку, выкрутить его – и можно снова погружать в воду. Собранные же остатки углеводородов пригодятся на переработку или будут утилизированы.

После успешных лабораторных опытов олео-губка подтвердила свою эффективность и в реальных условиях, «поприбиравши» немного за судами у побережья Калифорнии. В перспективе эта технология может быть адаптирована и для других видов загрязнений, не только нефтяных.