Обвал курсов криптовалют

Многие инвесторы и аналитики обсуждают последние новости об обвале криптовалютного рынка. Это обстоятельство вызвало широкую волну беспокойства, ведь по сравнению со многими другими традиционными активами, криптовалюты очень молоды и даже ненадёжны.

Падение криптовалютного рынка

Новости крипторынка показывают, что в середине ноября 2018 года, криптовалюты обрушились более чем на 14 процентов. Знаменитый биткоин подешевел на тысячу баксов менее, чем за пару суток, а затем и вовсе опустился ниже 5000$.

Курс криптовалюты тяжелее поднять искусственно, чем традиционных денежных средств. Например, чтобы повысить курс доллара, Центральный банк США может повысить ставку процента. С криптомонетами это проделать невозможно, ведь у них нет централизации и очевидного регулятора.

Причинами обвала рынка называют многие факторы (от недостаточности финансирования до хакерских атак). Сейчас все больше аналитиков (в том числе и венчурный инвестор Дмитрий Гордиенко) считают, что огромная часть вины лежит на психологических причинах:

  • быстрая продажа при малейшем росте;
  • отказ от инвестиций из-за обрушения рынка;
  • не до конца понятный принцип работы крипторынка.

Но так ли все плохо для трейдеров?

Как зарабатывают на падении курсов

Новости криптомира показывают, что некоторые инвесторы придумали, как зарабатывать на падении курса монет. Стратегии зависят от самой валюты и причин, почему её стоимость пошла на убыль.

Чтобы заработать на популярной валюте (вроде Bitcoin) богатые инвесторы часто при ее падении продают большую часть монет, чтобы поддержать спад. После этого они снова покупают ее, когда криптовалюта фиксируется на стабильном минимуме для определенного периода времени.

Курсом валюты средней и малой величины богатые инвесторы фактически руководят. Они совершают операции по автоматическому снижению курса изо дня в день (возможно, именно поэтому мелкие криптовалюты так стремительно растут и падают).

Отличить бесперспективную криптовалюту от просевшей

Новости криптоиндустрии говорят о том, что одни криптовалюты со временем реанимируются и вырастают в цене, в то время, как другие остаются в нижних строчках рейтинга The Coin Shark. 2 этих типа криптовалют можно отличить по нескольким признакам.

Лучше всего это делать по популярности, скупке на крипторынке и отзывах аналитиков. Непопулярные валюты падают очень быстро и стремительно, скорее всего, долгое время их никто не профинансирует (если про них вообще не забудут со временем). Скупка напрямую зависит от популярности и предложений (например, сейчас многие банки используют более менее централизированные блокчейны). А если слушать умных аналитиков, которые нередко оказываются правы, то на любом финансовом рынке можно будет неплохо подзаработать.