Еще три прихода представительства РПЦ перешли в единую церковь

В Винницкой области три прихода церкви, представляющей РПЦ в Украине, приняли решение о переходе под юрисдикцию Православной церкви Украины. Об этом сообщает пресс-служба Винницкой епархии ПЦУ.

Решили так поступить приход храма святой великомученицы Параскевы села Тютьки Винницкого района, приходы сел Ривец и Коло-Михайловки. Причем приход села Тютьки во главе с настоятелем отцом Иваном Просяновским определились еще до Объединительного Собора.
«За богослужением возносились молитвы за предстоятеля ПЦУ блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания и митрополита Винницкого и Барского Симеона», — говорится в сообщении.

Прихожане заявили, что никогда не сомневались в своем священнике и будут рады вместе с ним в дальнейшем молиться в украинской церкви.

Добавим, что в селе Коло-Михайловки, руководит приходом архимандрит Дорофей (Маркевич), который вместе с митрополитом Симеоном был участником объединительного Собора.

Ранее сообщалось, что в Виннице община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП перешли под юрисдикцию Украинской православной церкви, поддержав тем самым митрополита Винницкого и Барского Симеона.