Черная пятница по-украински: доход магазинов значительно превысил процент скидки

Черная пятница становится все популярнее в Украине. Но больше с нее выигрывают магазины, а не покупатели. Так, в этом году в период с 19 по 25 ноября (неделя Черной пятницы) оборот продаж бытовой техники и электроники в Украине стал крупнейшим за весь период проведения еженедельного исследования Point of Sales Tracking GfK Ukraine.

Так, за неделю черной пятницы украинские магазины заработали 1,6 миллиардов гривен. Эта сумма превысила объемы предыдущей недели (12-18 ноября) на 146%.

При этом еще в 2017 году этот показатель был на уровне 80% роста. Неделя черной пятницы в 2018 году стала почти вдвое успешнее, чем в 2017.

Самым популярным товаром в эту неделю стал смартфон – его продажи выросли на 108% по сравнению с предыдущей неделей. Скидка на это устройство действительно была – в среднем на 6% по сравнению с прошлой неделей.

Продажи телевизоров по сравнению с прошлым годом, выросли на 171%. Самая популярная модель недели продавалась в среднем с 16% скидки, самые большие скидки составляли около 25%.

По поводу ноутбуков, как тут рост увеличения продаж произошел на 82%. Среднее снижение цены на товар составил 6%.