Чем полезны вертикальные фермы – инновационные «грядки» для выращивания овощей

Людей на планете становится все больше, поэтому вопрос, который должен волновать каждого: «Сможет ли Земля всех прокормить?». В мире многие страны уже сейчас испытывают недостаток пахотных земель, других эта проблема ждет в недалеком будущем – из-за истощения плодородных почв и увеличения спроса на продовольствие.

Мысль об этом наталкивает человеческие «умы» на поиск альтернативных решений для выращивания овощей. Одним из таких, которое, как верят его сторонники, спасет планету от вероятного голода, являются так называемые «вертикальные фермы».

Преимущества этого метода выглядят многообещающими: экономия воды до 95% по сравнению с традиционным хозяйством; полное отсутствие пестицидов и гербицидов; в десятки, а то и сотни раз, выше эффективность – благодаря экономии площади: полки, на которых выращивают овощи, можно складывать одну над другой в высоченные стеллажи.

Вертикальная ферма – овощи и фрукти круглый год

Такие фермы не нуждаются в почве, а солнцем им служат светодиодные лампы. Весь процесс максимально автоматизирован, возможность регулировать температуру, влажность (независимо от погодных условий) ускоряет процесс созревания, а благодаря отсутствию привязки к сезону можно собирать по несколько урожаев в год.

По принципу выращивания различают всего три вида:
– на гидропонных фермах растения высаживают в продырявленные горшки, заполненные гравием или другим нейтральным субстратом и погруженные в бассейн с питательными веществами;
– аквапоника отличается тем, что предполагает дополнительно разведение рыб, продукты жизнедеятельности которых собственно и служат пищей для растений;
– и есть еще аэропоника, когда питательные вещества в виде аэрозоля подают просто к корням растений.

Вертикальная ферма набирает популярность

Такой инновационный подход открывает широкие возможности для рынка: скажем, крупные супермаркеты смогут выращивать овощи и зелень прямо под боком, не тратясь на доставку и сохраняя максимальную свежесть продукта.

Крупнейшая вертикальная ферма построена в Америке

На вертикальных фермах выращивать экологически чистые и питательные овощи можно буквально посреди пустыни, используя для этого энергию солнца; а также в цехах бывших фабрик и складских помещениях, и даже в заброшенных автомобильных тоннелях; и, наконец, у себя дома на кухне, контролируя весь процесс с помощью смартфона.