Вице-спикер Рады задекларировала автомобиль за десять гривен

Вице-спикер Рады задекларировала автомобиль за десять гривен

НАПК направило в суд 11 протоколов об админправонарушениях по фактам декларирования недостоверной информации.

Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд 11 протоколов об административных правонарушениях по фактам декларирования недостоверной информации, несообщении и несвоевременного сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, а также несвоевременного предоставлении деклараций. Решения были приняты на заседании Национального агентства, сообщает, пресс-служба ведомства в среду, 7 ноября.

«Три админпротокола составлены по результатам проверки деклараций 2015 — 2017 годы народного депутата, заместителя спикера Верховной Рады Украины Оксаны Сыроид. Зафиксировано несоответствие задекларированной стоимости автомобиля субъекта декларирования на дату приобретения права», — отметили в пресс-службе

По данным НАПК, приобретение автомобиля осуществлялось на основании биржевого договора (соглашения), согласно которому стоимость Suzuki Grand Vitara, который купила чиновник у своего гражданского мужа, составляла 10 грн.

«Однако в декларациях указана стоимость автомобиля, за которую он был приобретен предыдущим владельцем, а именно 180 тысяч грн», — уточнили в пресс-службе.

Сама Сыроид заявила, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции неправильно трактовало ее декларацию и ошибочно заявило, что она приобрела автомобиль за 10 гривен. Об этом.

«Сыроид в декларации указала покупку автомобиля за 180 000 гривен. Как раз НАПК настаивает на том, что авто стоило 10 гривен. Прошу быть аккуратнее в ваших заголовках. Спасибо!» – написала заместитель председателя украинского парламента на своей странице в Facebook.

Ранее в НАПК заявили, что восемь украинцев, занимавших государственные должности в 2017 году, не подали декларации за этот период.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet