СБУ открыла дело по факту организации выборов в ДНР

СБУ открыла дело по факту организации  выборов  в  ДНР

Подозреваемым грозят тюремные сроки от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Главное управление Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области открыло уголовное производство по факту организации незаконных выборов на временно оккупированной территории Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области в пятницу, 9 ноября.

Установлено, что на неподконтрольной территории осуществляются противоправные умышленные действия, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, изменение границ ее территории и госграницы в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

Речь идет о мероприятиях по организации и проведению 11 ноября так называемых «выборов главы ДНР и депутатов народного совета ДНР».

Такие действия являются незаконными и наказываются в соответствии с действующим законодательством Украины.

По данному факту открыто уголовное производство по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.3 ст.110 УК Украины). Подозреваемым грозят тюремные сроки от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее в СБУ обнародовали «результаты» грядущих «выборов» в «ЛДНР». «По нашим данным, предварительно, уже нарисовали для победы Пушилина в так называемой «ДНР» 55%, Пасечника – в «ЛНР» 63%. Явку должны показать 70% избирателей», – заявил глава спецслужбы Василий Грицак .

Напомним, сепаратисты объявили о решении провести 11 ноября так называемые «выборы» в «ЛДНР» через неделю после гибели в Донецке главы «ДНР» Александра Захарченко. В Москве тогда проведение этих «выборов» назвали «необходимой в сегодняшних условиях мерой».

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet