Полезные свойства натурального кофе

По легенде, впервые о бодрящем свойстве напитка из обжаренных кофейных зерен узнали в Эфиопии. Пастух по имени Калди пас коз и заметил, что после поедания ягод с незнакомого ему дерева, козы не могли спать ночью. Пастух решил сообщить о свойствах ягод аббату монастыря. Однако аббат его высмеял и бросил ягоды в огонь. Комната наполнилась приятным ароматом, и тогда настоятель решил сварить из поджаренных зерен напиток. В этот вечер в стенах эфиопского монастыря родился новый бодрящий напиток, который, получив распространение по всему миру, и по сей день радует нас неповторимым вкусом и ароматом.

Споры о пользе кофе

Врачи спорят о том, насколько и в каких количествах употребления кофе полезно для человека. Говоря о пользе, речь идет о натуральном, экологически чистом и правильно собранном продукте, а именно — обжаренные по правильной технологии кофейные зерна для самостоятельного домашнего измельчения.

Такой качественный продукт можно купить в специализированных интернет-магазинах зернового кофе. Только в натуральном продукте содержится польза для организма в виде витаминов, микроэлементов, эфирных масел, алкалоидов и антиоксидантов.

Большинство людей знают, только о том, что бодрость в этом горьком напитке дает кофеин. Но это не единственное активное вещество, непосредственно влияющие на работу человеческого организма. Горький вкус напитку придает кахвеол и кафестол — эти вещества признаны научным сообществом полезными для здоровья человека.

Кафестол имеет действие, сравнимое с антидиабетическими лекарствами. Он усиливает выработку инсулина поджелудочной железой, а также усиливает потребление клетками мышц глюкозы. Такое свойство позволяет ученым утверждать, что потребление данного ароматного напитка в умеренных количествах помогает снизить риск возникновения диабета второго типа. Это объясняется тем, что кофеин снижает аппетит, за счет понижения уровня сахара в крови, и одновременно ускоряет метаболизм.

Удивительно, но в 17 веке натуральные молотые зерна кофе использовали не для приготовления напитка, а для чистки зубов. Хотя тогда люди еще не знали о том, что он предотвращает оседание бактерии Streptococcus mutans в полости рта и сохраняет таким образом зубы от кариеса.

Чаще всего на кофе списывают проблемы с повышенным давлением, но это миф. Напиток имеет мочегонный эффект, который наоборот понижает давление. Однако проблема скрывается в другом месте — при чрезмерном его употреблении снижается содержание кальция. Это приводит к вымыванию кальция из костей, что закономерно повышает риск остеопороза у пожилых людей, снижает прочность костей у детей в период активного роста.

Зелёный кофе имеет свои отличительные свойства. Такой сорт чаще употребляют жители Латинской Америки. Без обработки высокой температурой в печи сохраняются все полезные свойства, но без жарки содержание кофеина уменьшается. В не обжаренных зернах есть хлоропреновая кислота, выводит свободные радикалы, очищает организм. Этот элемент омолаживает кожу, замедляя окисление органических веществ. Вкус у этого сорта вяжущий, сильнее чем черный сорт притупляет чувство голода. Кроме хлоропреновой кислоты содержит в части пользы антиоксиданты, которые существенно снижают риск заболевания раком, потому что нейтрализуют и выводят канцерогены из организма.