Миссия, спасшая более миллиона жизней

Гуманитарный штаб — самая большая программа Фонда Рината Ахметова ежедневно оказывает реальную помощь мирным жителям Донбасса, пострадавшим от вооруженного конфликта.

Наборы выживания уже пятый год спасают самых нуждающихся — стариков, детей и людей с инвалидностью. Сейчас Фонд доставляет помощь для жителей 85 населенных пунктов, которые находятся вблизи линии разграничения. С начала боевых действий выдано более 12 миллионов 170 тысяч продуктовых наборов.

Выживают в нечеловеческих условиях
Артему всего десять, но о войне он знает уже более чем достаточно. Он знает, как прятаться во время обстрела, знает, что в лес — ни ногой, потому что можно нарваться на снаряд.

— Там прилетели бомбы. Туда нельзя ходить! — убежден мальчик, потому что уже знает, как выглядит опасность.

Жительнице Станицы Луганской Ларисе Заярной с ДЦП сложно передвигаться, но, спасая сына, она сделала невозможное.

— У нас тут падало за домом, накрыла его собой. А когда чуть утихло, оделись и побежали в погреб, — рассказывает Лариса.

Сын стал поздним ребенком, а при диагнозе женщины родить было практически нереально. И живет она тоже ради него.

У родного брата Ларисы также проблемы со здоровьем, так как они двойняшки. Но болезнь для этой семьи не стала приговором. Юрию было семь лет, когда отец впервые посадил его за руль КАМАЗа.

— Посадил и сказал: «Вот это руль, смотри, куда ты едешь», — рассказывает мужчина.

После школы он получил права, и старенькие «Жигули» заменили Юрию инвалидное кресло. Но сейчас на ремонт машины денег нет, и приходится опять передвигаться на инвалидном кресле.

До войны семья Заярных, как и большинство жителей Станицы, выращивали овощи на продажу, теперь буквально всюду разбитые снарядами теплицы.

— У нас тут дорога жизни была! Сели, двадцать минут — и Луганск, продали и назад. А теперь все! — рассказывает переселенка из Луганска Елена Данилова. Женщина живет у Заярных, которые ее приютили. До войны работала в секторе гражданской обороны МЧС. Теперь эти навыки нужны — она умеет измерить давление, сделать укол.

Подвал тут всегда держат открытым — на случай обстрела. Благодаря этому уцелели несколько семей.

Много денег у семьи уходит на лекарства. Сердце Юрия в его 50 поддерживают только капельницы.

— У нас тут многие поумирали: и мои одногодки, и моложе… Какой диагноз им ставят? Инфаркт. Не так убьют, так этак, — говорит Юрий.

Фонд доставил нуждающимся жителям Донбасса 132,8 тыс. тонн продуктов.
Семьи, разделенные войной
Линия разграничения проходит по речке Северский Донец, буквально в 500 метрах от здания районной администрации.

— Вот она линия разграничения: если сейчас мы с вами посмотрим в окно, то ту территорию, временно оккупированную, видно. Это совсем близко! То есть до Луганска от Станицы Луганской ровно 12 километров, — рассказывает заместитель главы районной администрации Ирина Костан.

В прифронтовых поселках две главные проблемы — безработица и разрушенное жилье. Пострадало более трех тысяч жилищных объектов разной формы собственности. Полностью разрушено более трехсот. По статистике, в Станично-Луганском районе зарегистрировано больше 18 тысяч временно перемещенных особ. Естественно, нет работы, проблемы с лекарствами и продуктами.

В Станице единственный пешеходный пункт пропуска, куда могут прийти за продуктами и лекарствами люди с не подконтрольной Украине территории. Чтобы получить пенсию или снять деньги в банкомате, приходится выстаивать многочасовые очереди. Правда, для этого приходится отмечаться в списках очередников.

Но это не самое страшное. Самое страшное, что война разделила две тысячи семей — у многих родные живут за линией разграничения, которая проходит по реке.

Спасибо за помощь
Помощь здесь нужна как никогда. В Станице работает самый большой пункт выдачи продуктовой помощи Рината Ахметова в Луганской области.

— Согласно данным социологических исследований, на сегодняшний день более половины жителей прифронтовой зоны Донбасса продолжают нуждаться в продуктах. Именно поэтому Фонд Рината Ахметова продолжает оказывать помощь там, где она критически нужна, и тем слоям населения, которые менее всего защищены. В Станице Луганской таких людей свыше пяти тысяч, — рассказывает директор Фонда Рината Ахметова Роман Рубченко. — Только в ноябре наборы выживания получили более 20 000 мирных жителей Донбасса.

Помощь получают переселенцы, матери-одиночки, многодетные семьи, старики.

— Да с первого дня как начали получать, так и получаем лет, наверное, пять! Спасибо, большое. Спасибо, спасибо! — благодарит Фонд житель Станично-Луганского района Иван Александрович, которому исполнилось 80 лет.

За время конфликта Фондом Рината Ахметова спасено более миллиона жизней.