Гройсман просит расширить ему полномочия

Гройсман просит расширить ему полномочия

Глава Кабмина пообещал в случае увеличения его полномочий, навести в стране «реальный порядок» в течение трех месяцев.

Премьер-министр Владимир Гройсман намерен внести предложение по изменению в закон о Кабмине, которые бы расширяли полномочия премьер-министра. Об этом он сказал в пятницу, 9 ноября, во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Гройсман заявил, что у него недостаточно власти для решения некоторых проблем и обратился к депутатам с просьбой поддержать его инициативу. 

Перед этим к Гройсману обратился лидер фракции Радикальная партия Олег Ляшко, который заявил, что после президентских выборов внесет изменения в Конституцию чтобы ликвидировать должность премьер-министра, потому что он все равно якобы ни за что не отвечает.

В частности, Ляшко пожаловался, что несмотря на обещания главы Кабмина, многие города и села до сих пор остаются без тепла.

На это Гройсман ответил, что не обязан ходить по квартирам и выпускать воздух из батарей и за тепло на местах отвечает местная власть.

Он отметил, что когда политики будут решать, какой должна быть система управления в Украине — президентско-парламентская или парламентско-президентская, то тогда скажет свое слово.

При этом он добавил, что сейчас для наведения порядка в стране, как того требует Ляшко, премьеру наоборот нужно больше полномочий.

«И хочу сказать, мне как премьер-министру, и правительству не хватает полномочий. Поэтому временно, возможно, рассмотрите такую ​​возможность. Я внесу предложения в закон о Кабинете министров Украины об усилении полномочий премьер-министра», — заявил Гройсман.

Он добавил, что если Верховная Рада поддержит это решение, то в течение трех месяцев наведет в стране «реальный порядок».

Как сообщалось, в конце октября Олег Ляшко с однопартийцами приходил в Кабмин с требованием снизить цену на газ и поинтересовался, почему в помещении так тепло. На это Владимир Гройсман ответил, что его сердце обогревает Кабмин.

Напомним, несколько дней назад Гройсман предложил реформировать Госслужбу по делам ветеранов.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet