В Венгрии обвинили Порошенко в раздувании экстремистских настроений

В Венгрии обвинили Порошенко в раздувании экстремистских настроений

Внесение Петера Сийярто в базу Миротворца, по мнению Будапешта, было нужно президенту Украины для увеличения своего рейтинга.

В Будапеште заявили, что «противовенгерские нападения в Украине» происходят при участии руководства государства. Об этом говорится в заявлении пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаша Менцера, опубликованном в воскресенье, 30 сентября, на сайте правительства Венгрии.

Таким образом в МИД Венгрии отреагировали на внесение имени министра иностранных дел Петера Сийярто в базу Миротворца.

Представитель МИД отметил, что «в Украине противовенгерские нападения происходят с привлечением администрации и государственного аппарата, о чем свидетельствует тот факт, что министр иностранных дел Петер Сийярто был внесен в список врагов Украины экстремистского украинского сайта после критики президента Петра Порошенко».

В МИД Венгрии отметили, что претензии, указанные на сайте Миротворец, об угрозах военным вмешательством не соответствуют действительности. По его словам, власти Украины и в частности президент «играют на экстремистских настроениях» для увеличения своих голосов и поддержки.

Напомним, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто попал в базу сайта Миротворец. Причиной называется «покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины. 

Ранее Петр Порошенко, комментируя скандал с выдачей венгерских паспортов украинцам, потребовал уважения к суверенитету Украины.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet