Названы каналы, которые нарушают языковые квоты

Названы каналы, которые нарушают языковые квоты

Нацсовет наложил штраф на телеканал СТС, где недельный объем украиноязычных передач в промежутке времени с 7:00 до 18:00 составлял 56,1%.

Доля украинского языка на региональных и спутниковых украинских телеканалах составляет более 75%. Об этом соответствуют данные мониторинга Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, опубликованные во вторник, 2 октября.

Отмечается, что в эфире местных телеканалов доля украинского языка составляет более 60%. В частности, больше государственный язык можно услышать в эфирах Волынских, Кировоградских, Ровенских, Черниговских, Черкасских и Хмельницких телеканалов (фактический объем использования государственного языка составляет 100%). При этом показатель самый маленький в Одесской области (59%).

Среди телеканалов с наименьшим объемом фактической доли украинского языка — Третий цифровой (ООО Телеконект, Одесская область, 35%), Думская.TV (ООО ТРК Моя Одесса, Одесская область, 38%), Южная волна (ООО ТРК Южная волна-ТВ, Одесская область, 43%).

Также сообщается, что в Нацсовете наложили штраф в размере 3200 гривен на телеканал СТС (ООО Телекомпания СТС, город Сумы, Сумская область), где недельный объем украиноязычных передач в промежутке времени с 7:00 до 18:00 составлял 56,1% (при необходимом соблюдении квоты в 60%).

Мониторинг осуществлялся с 1 января по 31 мая. В частности, было проверено 176 местных и региональных каналов.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что общенациональные радиостанции перевыполняют установленные квоты на украиноязычные песни на 24%.

Также сообщалось, что за весь период действия языковых квот на радио назначено штрафов на сумму более 1 373 408 гривен.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet