На поминках в Винницкой области произошло массовое отравление

На поминках в Винницкой области произошло массовое отравление

В больнице находятся 24 человека, в том числе один ребенок девяти лет. Предварительный диагноз — острый гастроэнтероколит средней степени тяжести.

В городе Могилев-Подольский Винницкой области 29 сентября зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции после организации поминального обеда. Об этом в понедельник, 1 октября, сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Винницкой области.

Поминальный обед состоялся 28 сентября, на нем присутствовали 64 человека.

По состоянию на 08:00 1 октября в окружной больнице интенсивного лечения г. Могилев-Подольский находятся 24 человека, в том числе один ребенок девяти лет, с предварительным диагнозом острый гастроэнтероколит средней степени тяжести.

Ребенок заболел после употребления блюд (блинчики с творогом и рулет куриный в кляре), принесенных с обеда.

После получения информации о первых случаях заболевания (29 сентября 2018 в 15:30) специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Винницкой области с выездом на место совместно со специалистами Могилев-Подольского городского управления и специалистами ГУ Винницкий областной лабораторный центр МЗ Украины проведено эпидемиологическое расследование вспышки.

Как сообщили в ведомстве, обед готовили три работника кафе и постороннее лицо, которое им помогало. У всех работников кафе в наличии личные медицинские книжки с пройденными медицинскими осмотрами в июле 2018 года.

«Помещения пищеблока содержится в антисанитарном состоянии, в одном помещении совмещены «горячий цех», цех холодных закусок и складское помещение. Холодильного оборудования недостаточно, температурный контроль хранения продуктов не проводится, товарное соседство в холодильнике не соблюдается, суточные пробы отсутствуют. Оборудование, вспомогательные столы и инвентарь не имеют маркировки, содержатся в антисанитарном состоянии. Нарушены правила мытья и дезинфекции посуды», — говорится в сообщении.

Функционирование учреждения временно приостановлено. Расследование продолжается.

Ранее поминальный обед в кафе в Хмельницкой области закончился отравлением для 16 человек.

Также сообщалось, что в Харьковской области отравились воспитанники детсада №17. В больницу попали пять детей.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet