На крестинах в Житомирской области отравились восемь человек

На крестинах в Житомирской области отравились восемь человек

Пострадавшие, в том числе один ребенок, госпитализированы в инфекционные отделения больниц. Течение заболевания средней тяжести.

В Житомирской области восемь жителей села Зарубинцы отравились на крестинах. Об этом во вторник, 2 октября, сообщает Житомирский областной лабораторный центр.

По данным ведомства, 29 сентября после празднования крестин заболели 8 человек, в том числе 1 ребенок. Семеро больных госпитализированы в инфекционное отделение Андрушевской районной больницы и 1 больной — в инфекционное отделение Житомирской городской больницы №1. Течение заболевания средней тяжести.

На праздновании люди употребляли многокомпонентные блюда, которые быстро портятся. Еду готовили дома без соблюдения необходимых условий и правил личной гигиены.

«С целью установления причин возникновения вспышки отобраны 30 проб из объектов окружающей среды для проведения бактериологических исследований, в том числе 14 проб пищевых продуктов, 1 проба питьевой воды и 15 смывов. Бактериологически обследовано 8 больных и 9 человек, которые тоже были на крестинах», — говорится в сообщении.

Бактериологические исследования и противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация находится на контроле специалистов.

Ранее в Днепропетровской области младенцы отравились нитратами.

Также сообщалось, что в Винницкой области на помилках отравились 24 человека.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet