Метеоролог рассказала, какой будет зима в Украине

Метеоролог рассказала, какой будет зима в Украине

Первое значительное похолодание в Украине ожидается в конце ноября – начале декабря с температурой от минус 5 до 10 градусов.

Нынешней зимой будут наблюдаться резкие перепады температуры, а самые сильные морозы ожидаются под Новый год и в начале января.

Такой прогноз звучила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 2 октября.

Она проинформировала, что первое значительное похолодание в Украине ожидается в конце ноября – начале декабря с температурой от минус 5 до 10 градусов.

«Затем в декабре температура воздуха на всей территории повысится, во второй – начале третьей декады будет выше 0 температура. В конце – резкое похолодание. Оно будет неустойчивое», – прогнозирует она.

Метеоролог также уточнила, что в районе Нового года в Украине ожидается похолодание до минус 18 градусов ночью, однако без снега.

В январе прогнозируются более высокие температуры в сравнении с предыдущими годами: от минус 1 в северных областях, до 2 градусов тепла на Закарпатье и до 3 – в Крыму.

«Начало января независимо от того, что температурный режим в среднем высокий, первая декада будет холодной. Температура будет доходить до минус 18-20 градусов», – пояснила В.Мартазинова.

По словам метеоролога, в феврале сохранится температура середины января.

«Февраль будет щадящий… Осадки ожидаются в виде мокрого снега и дождя», – добавила она.

В целом говоря о климате в Украине метеоролог также подчеркнула, что перепады температуры становятся привычными для страны.

Напомним, в этом году метеорологическая осень в Киеве началась только 23 сентября. При этом метеорологическое лето продлилось в столице Укрианы 147 дней, что почти на месяц превысило норму.

Ранее сообщалось, что на этой неделе украинцев ожидает прохладная осенняя погода с дождями и низкой температурой ночью. Похолодание начнется ближе к концу недели.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet