Власти Крыма допускают новый химический выброс в Армянске

Власти Крыма допускают новый химический выброс в Армянске

Химическое загрязнение окружающей среды заводом Крымский титан может усилиться в случае возвращения на полуостров жары.

Выброс химических веществ на севере Крыма может повториться, если на аннексированный полуостров вернется жара. Об этом в пятницу, 7 сентября, сообщил так называемый «глава» Крыма Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по ситуации в Армянске, передает Крым.Реалии.

«Мы гражданам сказали, что рецидив выброса может быть в случае увеличения температуры», — заявил Аксенов.

В ходе заседания он также рассказал, что парящие участки кислотонакопителя завода Крымский титан нейтрализуют с помощью известкового раствора, работы уже начались. По его утверждению, на данный момент экологическая ситуация «пошла на спад».

 

«Рецидив, в виде увеличения выбросов паров сернистого ангидрида, может быть в случае увеличения дневной температуры. Сухие участки, которые парят на сегодняшний день, активно засыпаются известковым раствором. Идет процесс гашения этой всей ситуации», — заявил Аксенов.

 

По данным оперативного штаба, 7 сентября загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено, число жалоб от местных жителей сократилось.

Ранее сообщалось, что 27 августа на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Позже было установлено, что наличие химических веществ в воздухе связано с выбросами с завода Титан в Крыму.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины просит воздержаться от поездок на территорию Крымского полуострова.

Кроме того, в Херсонской области готовы принять детей из аннексированного Крыма, пострадавших от химических выбросов, произошедших в районе Армянска.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet