Великобритания отправит в Украину морскую пехоту

Великобритания отправит в Украину морскую пехоту

В следующем году Британия расширит присутствие в Черном море, заявил министр обороны страны.

Великобритания в 2018 году направит в Украину силы Королевской морской пехоты, а в 2019 году расширит присутствие в Черном море. Об этом в ходе визита в Украину сообщил британский министр обороны Гэвин Уильямсон, передает The Daily Telegraph.

«Мы будем расширять наши усилия по обучению и поддержке при помощи Королевского флота и морской пехоты, следя за тем, чтобы украинский флот и украинские вооруженные силы обладали навыками и техническими возможностями, для того чтобы противостоять этим растущим угрозам», — отметил министр.

«Наша приверженность остается непоколебимой. До тех пор, пока существует опасность, мы будем оказывать вам поддержку. Чем безопаснее вы здесь, тем безопаснее мы в Великобритании», — добавил Уильямсон.

Вместе с тем он подчеркнул важность того, что Великобритания и Украина разделяют «общие ценности» и готовы за них бороться. В частности, речь шла об основанном на праве международном порядке, который, по мнению министра, Россия не соблюдает.

Как сообщалось, в ходе визита в Украину Уильямсон встретился с президентом Петром Порошенко, с которым обсудил военное сотрудничество Украины и Великобритании.

Также британский министр посетил Донбасс.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet