Стало известно, когда Украина может получить Томос об автокефалии

Стало известно, когда Украина может получить Томос об автокефалии

Украинская поместная православная церковь может получить от Вселенского патриархата Томос об автокефалии уже 9-11 октября.

Томос об автокефалии Украинская поместная православная церковь может получить от Вселенского патриархата уже 9-11 октября 2018 года. Об этом в воскресенье, 30 сентября, заявил украинский историк и религиовед Ростислав Мартынюк в эфире телеканала Эспрессо.

«Томос, по проверенным данным, должен быть объявлен на синаксе, который состоится в Фанаре в Стамбуле с 9 по 11 октября. Соответственно двое экзархов Константинополя уже активно работают в Украине. Все документы, все формальности соблюдены. Они поедут в Стамбул на это заседание и по итогам их отчета, двух экзархов, сейчас уже работающих в Киеве, это уже будет последняя точка. И патриарх может объявить о предоставлении Томоса. Непосредственно», — отметил он.

При этом эксперт не исключил, что предоставление Томоса «может перенестись на ноябрь, на декабрь».

«Но точно в этом году», — заверил он.

Ранее в Константинопольском патриархате опубликовали 29-страничную текст Вселенский трон и церковь Украины — говорят документы, в котором обосновывается право Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви.

Кроме того, один из экзархов Константинополя в Киеве, архиепископ Памфилийский Даниил считает, что путь к украинской автокефалии необратим.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet