Полиция установила причастных к беспорядкам под ГПУ

Полиция установила причастных к беспорядкам под ГПУ

Один из причастных к беспорядкам возле Генпрокуратуры задержан. Силовики изъяли у этого мужчины пистолет.

Полиция установила личности семи человек, причастных к беспорядкам под зданием Генеральной прокуратуры в понедельник. Один задержан, у него изъято оружие.

Об этом сказал глава Нацполиции Сергей Князев, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 18 сентября.

«Мы установили, доставили в райотделы полиции и допросили семерых основных участников этих правонарушений… В том числе установлено лицо и допрошено, которое совершило правонарушение в отношении журналистки одного из телеканалов», – заявил Князев, отвечая на вопрос относительно событий под Генпрокуратурой.

По его словам, принято и согласовано с прокурором Киева решение о задержании одного участника вчерашних событий по квалифицируюшим признакам статьи о незаконном обращении с оружием (ст.263 УК Украины). У мужчины изъяли пистолет. С ним проводятся следственные действия.

Князев заверил, что в ближайшее время этому человеку суд изберет меру пресечения. При этом он не уточнил, какую организацию представляет задержанный, отметив лишь, что речь идет о гражданине Украины.

Напомним, 17 сентября националисты пикетировали ГПУ с требованием уволить замгенпрокурора Евгения Енина из-за экстрадиции в Россию Тимура Тумгоева, который воевал за Украину на Донбассе. Протестующие спровоцировали потасовку с правоохранителями, пострадали по меньшей мере семь полицейских. Также пострадала журналистка телеканала Newsone.

Полиция Киева открыла два производства по факту беспорядков у стен Генпрокуратуры.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet