Лето — время для обновления интерьера в комнате школьника

Нет лучшей поры для ремонта или обновления интерьера чем лето, а детской комнаты — и подавно! Пока ваша малышка проводит каникулы у бабушки, летнем лагере или с утра до вечера во дворе играет с друзьями, самое время взяться за обустройство его комнаты.

Комната ребенка — это больше чем взрослая спальня; это весь его мир, в котором она растет. Это место не только для сна, но и обучения, игр, развития и отдыха. Поэтому так важно позаботиться об условиях, которые способствовали бы его развитию и где он чувствовал бы себя более комфортно. Вариантов оформления детской комнаты множество, но попробуем в общих чертах охарактеризовать идеальную комнату для ребенка.

Зонирование

Прежде всего надо позаботиться, чтобы детская комната была светлой и просторной, в которой ваш ребенок будет чувствовать себя свободнее. Как можно больше естественного света и равномерное искусственное освещение. Также нужно обратить особое внимание на то, чтобы комната обязательно имела несколько зон: для учебы, игр и отдыха, две последние которые, в свою очередь, можно разделить на уголок для творчества и хобби.

Колористика

Планируя обновление интерьера комнаты школьника, обязательно необходимо учитывать его предпочтения и мнение. Ребенок в этом возрасте обычно определяет для себя любимые и нелюбимые цвета. Поэтому, когда речь идет о вашем ребенке, нельзя мыслить стереотипно, учитывая только его пол. Не всем девочкам нравятся розовый и красный цвета, как и не всем ребятам обязательно нравится синий. При выборе цвета комнаты нужно учитывать индивидуальность ребенка, его темперамент и характер. Помните: от цвета, в который будут окрашены стены комнаты вашего ребенка, может зависеть ее настроение и формирования как личности. Поэтому, выбирая цвет, желательно отдавать предпочтение светлым, спокойным и нейтральным его оттенкам, а не слишком ярким и насыщенным. Поэтому спокойный фон может быть разбавлен яркими акцентами соответствующего цвета.

Организуя зоны для отдыха, игр и обучения, их можно разделить двусторонними книжными шкафами и стеллажами, где ребенок сможет хранить не только книги, но и игрушки и другие вещи. Для экономии места учебную зону и творческий уголок вполне можно объединить в одном месте.

Сделайте приятный сюрприз своему ребенку перед учебным годом!