Курс на ЕС и НАТО в Конституции закрепят к весне

Курс на ЕС и НАТО в Конституции закрепят к весне

В конце зимы или весной парламент может принять окончательно изменения в Конституцию о закреплении курса Украины в Евросоюз и НАТО.

Окончательно изменения в Конституцию о закреплении курса Украины в Европейский Союз и Североатлантический альянс могут быть приняты в конце зимы или весной. Об этом в пятницу, 21 сентября, сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий в интервью телеканалу Рада.

В частности, он отметил, что такие изменения в Конституцию имеют «фундаментальное и стратегическое значение для Украины».

«И я горжусь тем, что парламент дал 321 голос на первом этапе», — сказал спикер.

При этом он напомнил, что изменения в Конституцию принимаются в несколько этапов — «первый, который мы осуществили, то направление вопроса в Конституционный суд, потом вывод КСУ, еще одно голосование в 226 и затем на следующей сессии — голосование в 300 голосов».

Председатель ВРУ заявил, что окончательное решение не может быть проголосовано на текущей сессии.

«Это будет сделано весной или в конце зимы», — отметил Парубий.

Напомним, в марте Порошенко заявлял, что Украина может вступить в ЕС через несколько лет. При этом он выразил уверенность, что страну примут в союз. Порошенко подчеркнул, что за последние три года Украина достигла большого прогресса, особенно в борьбе с коррупцией, и будет продолжать двигаться по пути реформ.

Порошенко также распорядился внести поправки в Конституцию Украины, которые закрепят стремление страны войти в НАТО и ЕС.

Позже Порошенко уточнил, что Украина намерена вступить в Европейский Союз до 2025 года.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet