Укроборонпром показал, какие разработки представит на параде

Укроборонпром показал, какие разработки представит на параде

На параде впервые будет продемонстрирован комплекс радиолокационной разведки — украинский контрбатарейный радар 1Л220УК, автоматизированный звукометрический комплекс артиллерийской разведки Положение-2.

Госконцерн Укроборонпром показал, какие последние разработки представит на параде в День независимости Украины 24 августа. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Так, на параде впервые будет продемонстрирован комплекс радиолокационной разведки — украинский контрбатарейный радар 1Л220УК от запорожского НПК Искра. Этот радар позволяет получать точные координаты для нанесения удара и корректировать огонь собственной артиллерии.

Отмечается, что главной особенностью 1Л220УК является его мощная радиолокационная станция с цифровой антенной решеткой, которая позволяет за десятки километров «видеть» не только снаряды и ракеты, но и минометные мины. Это позволяет, благодаря цифровому комплексу обработки информации, рассчитывать траектории полета снарядов и определить местонахождение вражеской артиллерии.

Также впервые будет продемонстрирован автоматизированный звукометрический комплекс артиллерийской разведки Положение-2. Производство этого комплекса сейчас осуществляется на ГП Львовский государственный завод ЛОРТА.

Автоматизированный комплекс оснащен высокочувствительными акустическими сенсорами, которые позволяют определить позицию вражеской артиллерии и места разрывов снарядов на расстоянии в несколько десятков километров. Учитывая то, что Положение-2 работает в пассивном режиме, противник не может зафиксировать ее работу. Кроме этого, Положение-2 предоставляет данные для корректировки стрельбы собственной артиллерии, отмечают в Укроборонпроме.

В то же время для обработки всей информации о поле боя, которая приходит от станций типа 1Л220УК и Положение-2, данных разведки по беспилотным летательным аппаратам и другим источникам, львовская ЛОРТА разработала систему Оболонь-А.

Оболонь-А — комплекс автоматизированного управления артиллерийскими батареей и дивизионом. Этот комплекс играет роль «руководящего центра» для артиллеристов. Он способен принимать и обрабатывать данные о десятках целей и автоматически планировать огонь, распределяя цели для уничтожения. Благодаря скорости обработки огромного массива данных, которые приходят к цифровым системам Оболонь-А, использованию специальных алгоритмов и защищенной связи, удается значительно повысить эффективность огня.

 

 

Ранее сообщалось, что в центре Киева на Михайловской площади в рамках выставки современного вооружения была представлена украинская новейшая военная техника и транспортные средства.

Напомним, в Киеве по случаю Дня независимости Украины на военном параде представят новый транспортный самолет Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн разработки ГП Антонов как новинку украинского оборонно-промышленного комплекса.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet