У Костенко сломана рука, ему трудно говорить — Денисова

У Костенко сломана рука, ему трудно говорить - Денисова

Украинский омбудсмен рассказала о состоянии освобожденного украинца. По ее словам, он очень устал и с трудом говорит.

У украинского активиста Александра Костенко, который сегодня вернулся в Украину после тюремного заключения в РФ, сломана рука, он нуждается в помощи. Об этом в понедельник, 6 августа, сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«Только что поговорила по телефону с Александром Костенко. Он очень устал, говорить ему трудно. Говорит, что у него сломана рука и он нуждается в помощи. Поблагодарил за заботу», — написала она в своей странице в Facebook.

Украинский омбудсмен добавила, что «он обязательно пройдет медицинское обследование, и всю необходимую реабилитацию».

Как сообщалось, Александр Костенко пересек украинскую границу и к вечеру будет в Киеве. 

Ранее Денисова показала, какое жилье подготовили для освобожденного Костенко.

Напомним, Костенко был приговорен к 3,5 годам лишения свободы, после чего его вывезли из Крыма в российскую исправительную колонию №5 в городе Кирово-Чепецк. Костенко не признал своей вины. Его осудили якобы за причинение увечья сотруднику крымского Беркута в Киеве.

В то же время, журналист Анатолий Шарий напомнил, что крымчанин Костенко был задержан в Киеве 22 мая 2014 Службой безопасности Украины вместе со своим подельником Станиславом Красновым как участник террористической группы, готовившей диверсии в столице. Но после того, как Костенко был объявлен в Украине героем Майдана, СБУ удалила со своего сайта сообщение о его задержании.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet