В УПЦ отреагировали на встречу патриархов в Турции

В УПЦ отреагировали на встречу патриархов в Турции

Есть четкие посылы, что Вселенский Патриарх не будет делать ничего, что бы привело к осложнению православных отношений, считает владыка Климент.

В Украинской православной церкви прокомментировали встречу Вселенского Патриарха Варфоломей с Патриархом Кириллом, которая состоялась в пятницу, 31 августа. Об этом сообщает Страна, ссылаясь на владыку Климента. 

«У тех, кто ожидал быстрого предоставления Томоса, это заявление породило больше вопросов, чем ответов. В нем мы не можем прочесть, какое все же решение примут — даровать автокефалию или автокефалии не будет. Вместе с тем, в тексте, который распространило одно греческое СМИ, есть четкие посылы, что Вселенский Патриарх не будет делать ничего, что бы привело к осложнению православных отношений и разрушению всеправославного единства», сказал Климент.

«Безусловно, беспрецедентное признание украинских раскольников и, как следствие, дарование автокефалии неканоническим путем со стороны Вселенского патриархата, вызовет крайнее возмущение не только у Руской церкви, но и у большинства поместных православных церквей мира. Такой, скажем так, «топорный метод» Константинопольский патриархат использовать не будет», — утверждает владыка.

В свою очередь, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украинская православная церковь непременно получит автокефалию.

«Томос мы обязательно получим, потому что это соответствует и канонам православия, и логике истории», — написал глава МИД в Facebook.

По его словам, стремление Украины получить автокефалию и поддержка Вселенского патриарха Варфоломея «таки заставили РПЦ хотя бы частично вернуться к реальности и начать диалог с Константинополем».

«А диалог — это всегда шанс на нормализацию ситуации, на восстановление канонических взаимоотношений», — добавил Климкин.

Отметим, митрополит Эммануил по итогам встречи заявил, что патриарх Варфоломей сообщил Кириллу о решении по автокефалии в Украине, которую Константинопольская Православная Церковь намерена имплементировать.

Патриарх Кирилл не стал сообщать детали разговора со Вселенским патриархом. 

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet