В Украину возвращается жара

В Украину возвращается жара

С 13 августа начнется постпенное повышение температуры до 32 — 34 градусов. Растет угроза пожаров.

Со следующей недели в Украине воздух прогреется до +32 +34 градусов. Об этом в своем блоге на сайте opinionua.com пишет синоптик Наталья Диденко.

Отмечается, что сначала повышение температуры придет в южные и восточные регионы, затем в западные области.

«В дальнейшем жара охватит большинство областей Украины, и в течение дня температура воздуха составит +28 +34 градуса», – написала она.

15 августа в западных областях вероятно кратковременное ослабление жары до +24 +28 градусов.

«Дождей в большинстве областей Украины в первой половине недели не ожидается – влияние антициклона. Однако в западных областях в результате деятельности западных атмосферных фронтов пройдут местами кратковременные дожди и прогремят грозы», – рассказала Диденко.

16 августа дожди с грозами ожидаются в северной части Украины, в Винницкой, Кировоградской и Черкасской областей.

В Киеве с понедельника, 13 августа, начнется постепенное повышение температуры, и в первой половине недели, с 13 по 16 августа, столбики столичных термометров будут колебаться в пределах +28 +32 градусов. 

«Доминирование сухой и жаркой погоды может провоцировать пожары, усиливать пожарную опасность. Будьте очень осторожны с огнем», — добавила Диденко.

Накануне в ГСЧС на пять дней объявили пожарную опасность.

Отметим, от аномальной жары страдает вся Европа. Так, в Испании и Португалии температура поднялась до рекордных +47 градусов.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet