В Чернигове нашли редкие артефакты

В Чернигове нашли редкие артефакты

Древние артефакты обнаружили во время проведения охранных археологических исследований. Предположительно, находки относятся к периоду княжеских войн-междоусобиц.

В Чернигове раскопали остатки сооружений и останки погибших периода княжеских междоусобиц. Раскопки проходили на месте будущей пристройки к Черниговской музыкальной школе № 1 им. Вильконского. Об этом сообщила кандидат исторических наук, доцент института истории, этнологии и правоведения Национального университета Черниговский коллегиум им. Т.Г. Шевченко Елена Черненко на своей странице в Facebook.

Древние артефакты обнаружили во время проведения охранных археологических исследований. Археологи раскопали вещевой инвентарь, остатки сгоревших сооружений и несколько скелетов. Предположительно, находки относятся к периоду княжеских войн-междоусобиц.

Специалисты обнаружили несколько грузил и пряслиц, ножи и обломки стеклянных браслетов.

«Самые интересные находки (подвеска с изображением святого воина, крестик, металлические и стеклянные кольца и тому подобное) происходят из сгоревших построек конца XII — начала XIII века. Останки погибших людей и найденные там же наконечники стрел позволяют засвидетельствовать, что пожар произошел в результате военного конфликта. Скорее всего, это была одна из известных по летописям княжеских усобиц», — сообщила Черненко.

Ученые предполагают, что находки помогут лучше изучить период между Х и ХIII вв.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили на территории Киево-Печерского историко-культурного заповедника остатки фортификационных стен 12 века.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet