Тернопольские полицейские грабили людей на вокзале

Тернопольские полицейские грабили людей на вокзале

Сотрудники полиции заставляли людей «откупиться» за непривлечение их к ответственности.

Сотрудники полицейской станции на железнодорожном вокзале Тернополя под угрозой привлечения к ответственности отбирали у людей деньги, золотые украшения, мобильные телефоны и другое ценное имущество. Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

 

 

В числе разоблаченной группы оказались сотрудники отдела криминальной полиции и отдела превенции Тернопольского отдела полиции в возрасте 27-37 лет.

 

Обнаружив на перроне или на вокзале лиц навеселе, за распитием алкоголя, за курением в неустановленном месте, в состоянии наркотического опьянения или без документов, полицейские отводили их в отделение полиции и, угрожая той или иной статьей административного или уголовного кодекса, заставляли «откупиться». Если денег при себе гражданин не имел, ему предлагалось «оставить» мобильный телефон, ювелирные изделия или другие ценные вещи. В большинстве случаев полицейские просто отбирали имущество граждан.

 

Оперативники внутренней безопасности НПУ совместно с СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Тернопольской области, задокументировали пять фактов грабежей, совершенных разоблаченными сотрудниками полиции. По этим материалам прокуратурой начаты уголовные производства, которые в дальнейшем объединены в одно.

 

Силовики провели санкционированные обыски по месту жительства и службы вышеупомянутой группы полицейских. Во время мероприятий изъяты патроны различного калибра, сигнальные ракетницы, мобильные телефоны, принадлежавшие потерпевшим пассажирам, портмоне с документами потерпевшего, нерешенные административные и уголовные материалы, 1,1 тысяч долларов США и 28 тысяч гривен.

 

 

В настоящее время двум сотрудникам полиции уже объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.186 УК Украины. В суд подано ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. За содеянное фигурантам грозит лишение свободы на срок от 4 до 6 лет, — говорится в сообщении.

 

Напомним, прошлой осенью на центральном железнодорожном вокзале Киева провели спецоперацию по задержанию пяти патрульных, которые длительное время совершали нападения на путешествующих граждан и грабили их.

 

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet