Суд арестовал экс-замглавы Укргаздобычи

Суд арестовал экс-замглавы Укргаздобычи

Владельца издания Insider Алексея Тамразова поместили под стражу сроком на два месяца с правом залога 3 млн гривен.

Печерский районный суд Киева в пятницу, 10 августа, избрал меру пресечения владельцу издания Insider, бывшему первому заместителю председателя правления ПАО Укргаздобыча Алексею Тамразову в виде содержания под стражей сроком на два месяца с правом залога 3 млн гривен. Об этом сообщил следственный судья Вячеслав Пидпалый, передает РБК-Украина.

«Следственный судья принял ходатайство прокуратуры в виде содержания под стражей удовлетворить», — говорится в сообщении.

Таким образом, Тамразов должен быть под стражей с 9 августа по 7 октября. Судья добавил, что в случае необходимости срок может быть продлен. Он также отметил, что Тамразову может быть применено внесение залога в размере 3 млн гривен.

Ранее следственный судья Печерского райсуда объявил, что судебное заседание по избранию меры пресечения Тамразову будет проходить в закрытом режиме.

9 августа Генеральная прокуратура Украины задержала Тамразова на попытке дать неправомерную выгоду в размере 200 тысяч долларов.

Как известно, Тамразов с 2010 по март 2014 год занимал должность первого заместителя председателя правления государственного ПАО Укргаздобыча. Он также является владельцем издания Insider. Тамразов часто критиковал правоохранительные органы, в частности, Министерство внутренних дел. По его словам, глава МВД Арсен Аваков переплатил минимум 7,5 тыс. долларов за каждый автомобиль для Нацполиции. В мае 2017 года Аваков приказал внести в ЕРДР данные об уголовном правонарушении на Тамразова.

Напомним, ранее чиновник ГПУ погорел на взятке в $50 тысяч.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet