Средства от боли в суставах

С болью в суставах часто сталкиваются даже молодые люди, а для многих людей среднего и старшего возраста это может являться настоящей проблемой. Появление болей в суставах связывают как с особенностями современного образа жизни, так и с плохой экологической ситуацией, которая ослабляет иммунитет. Основных причин, вызывающих боли в суставах, выделяют обычно три. Это нарушение иммунитета, разрушение частей сустава под воздействием физического фактора и нарушение общего обмена веществ.

Нарушение иммунитета происходит чаще всего из-за перенесенных ранее инфекционных заболеваний различных органов. При поражении каких-либо органов инфекция может поражать и сустав, вызывая, таким образом, инфекционный артрит. Второй причиной, вызывающей боли в суставах, является разрушение частей сустава под воздействием неправильно распределенных нагрузок. Помимо малоподвижного образа жизни, причиной такого поражения в суставе может стать и постоянная нагрузка на сустав, например постоянная однообразная физическая работа. В этом случае связки теряют свою эластичность, хрящи становятся тонкими и возникает остеоартроз. При ведении малоподвижного образа жизни обменные процессы и, соответственно, процессы обновления тканей организма замедляются, и резкие движения и нагрузки на сустав могут вызывать боли.

При нарушениях обменных процессов в организме соли не выводятся из организма, а откладываются в виде кристаллов в суставе, что вызывает боли.

Теперь о самом главном – как же избавиться от болей? В избавлении от проблемы боли в суставах есть два этапа: облегчить острую боль и снять воспаление и дать возможность восстановиться пораженным тканям сустава.

Для снятия боли в пораженном суставе эффективны компрессы на сайте. Например, с пихтовым маслом: небольшое количество пихтового масла нагреть до температуры тела и пропитать им тканевую основу, посыпать сверху крупной солью и приложить к больному месту солью вниз. Зафиксируйте такой компресс на суставе и оставьте на ночь.

Снять воспаление и отек поможет принятие сбора мочегонных трав, например листьев брусники. Ослабить боль и предохранить сустав от переохлаждения в процессе лечения поможет шерстяной налокотник.

После того, как вы сняли острые проявления болезни, начинайте ликвидировать ее причины.