Порошенко созвал СНБО по ситуации в Азовском море

Порошенко созвал СНБО по ситуации в Азовском море

Президент считает ситуацию в Азовском море категорически неприемлемой. Действия России, по его мнению, не должны оставаться без наказания и международной реакции.

Ситуацию в Азовском море рассмотрят на заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Президент Петр Порошенко заявил, что уже дал распоряжения относительно подготовки заседания. Об этом он сказал во вторник, 28 августа, выступая на совещании с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины, сообщает Укринформ.

«Я не собираюсь с этим мириться и твердо убежден: ситуация, которая складывается, сейчас является категорически неприемлемой. Поручил подготовить соответствующее заседание Совета национальной безопасности и обороны по этому поводу и прошу Министерство иностранных дел как можно быстрее внести свои предложения, ибо противоправные и коварные действия Москвы в этом регионе не должны и не будут оставаться безнаказанными. Тем более, и без соответствующей международной реакции. И здесь мне нужна ваша помощь», — заявил Порошенко.

Как известно, договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива подписан в 2003 году. В последнее время Россия блокирует прохождение иностранных судов при проходе в Керченском проливе и по состоянию на 21 августа уже задержала более 150 иностранных судов, которые шли в украинские порты на Азовском море.

Ранее в Украине исключили денонсацию договора с Россией по Азовскому морю, так как это это дало бы возможность РФ заявить о территориальном споре.

Напомним, в июле президент Петр Порошенко поручил министру обороны, начальнику Генштаба и командованию ВМС принять меры, чтобы остановить российские провокации в отношении блокирования вхождения судов в украинские порты в Азовском море.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet