Под Николаевом мошенник в полицейской форме вымогал взятки у водителей

Под Николаевом мошенник в полицейской форме вымогал взятки у водителей

Пистолет в кобуре псевдополицейского оказался спортивным, а форму, погоны и снаряжение он купил в специализированном магазине.

Правоохранители в Николаевской области задержали мужчину, который выдавая себя за сотрудника полиции останавливал водителей и требовал взятки за непривлечение к ответственности. Об этом в четверг, 23 августа, сообщает пресс-служба Нацполиции области.

Отмечается, что о мошеннике правоохранителям сообщили потерпевшие.

«На одной из автодорог, вблизи поселка Полигон, Витовского района Николаевщины, был замечен автомобиль ЗАЗ Daewoo с номерными знаками на синем фоне и установленными проблесковыми маячками. Возле машины находилось лицо в форме сотрудника полиции, с шевронами полиции Николаевской области и погонами лейтенанта полиции», — говорится в сообщении.

Мужчина предъявил прибывшим правоохранителям служебное удостоверение, однако назвать подразделение, в котором несет службу, отказался.

Отмечается, что в машине псевдополицейского сидели двое молодых людей, которые представились военнослужащими ВСУ и заявили, что якобы осуществляют помощь нарядам полиции на территории района.

В итоге было установлено, что мужчина не является и никогда не был сотрудником полиции, а его жетон и удостоверение на учете не значатся.

Злоумышленник признался, что его автомобиль на самом деле имеет польскую регистрацию, а синие спецномера и нагрудный жетон он приобрел у неустановленного лица.

«Форму, погоны, шевроны, снаряжение, светоотражающий жилет, бронежилет, свисток и сигнальный диск приобрел в специализированном магазине Николаева. Служебное удостоверение распечатал на оргтехнике, а пистолет в кобуре оказался спортивным, который он тоже купил в магазине», — добавили в полиции.

Теперь мошеннику грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, несколькими днями ранее в Киеве разоблачили мошенников-«экстрасенсов».

А в мае в столице лже-священник обворовал церковь. Каке оказалось, мошенник в священнической одежде грабил храм не в первый раз.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet