Какой культиватор лучше пружинный или на лапах

Любому бизнесмену, работающему в сфере агрономии, хочется выбрать для своего хозяйства хорошую технику. Но часто в погоне за высоким качеством или наоборот низкими ценами забывается главное. Например, что поиски культиватора нужно начинать с определения того, какая из разновидностей подойдёт под ваши задачи — пружинная или на лапах. У обоих вариантов есть свои особенности, которые нужно учесть.

Какой культиватор лучше пружинный или на лапахПружинные культиваторы хорошо удаляют сорняки, взрыхляют грунт, делая его более мягким и насыщая кислородом. Как правило, они оснащены катками, которые выравнивают почву на участке. За счёт того, что в земле остаются все полезные вещества ещё и дополнительно проникает воздух, можно рассчитывать на быстрые всходы и хороший урожай. Запчасти для плугов и для остальной техники смотрите на сайте: https://ekipagro.com/. Вот несколько технических характеристик большинства пружинных культиваторов:

  • Глубина проникновения в почву – до 10 см.
  • Ширина захвата – около 1 м.
  • Могут работать на разных типах почвы, особенно если усилить раму.
  • Подходят к мини- и мототракторам.
  • Могут осуществлять сплошную и междурядную обработку.

Культиваторы на жестких лапах, как правило, универсальные. Они используются и для предпосевной обработки, и для глубокого рыхления, и для борьбы с сорняками. Если пружинные могут пропускать много сорняков и даже доставать на поверхность из глубины почвы их семена, то здесь таких проблем нет. Жесткие лапы позволяют:

  • Работать по стерне.

  • Срезать и заделывать в грунт пожнивные остатки, сорняки, траву.

  • Углубляться в землю до 30 см.

  • Подготавливать почву к посевам.

Поскольку лемех плуга иногда оставляет большие куски твердой земли, их приходится разбивать и размягчать уже после вспашки. Культиваторы на жестких лапах хорошо с этим справятся, т.к. они более мощные и производительные, чем на пружинных. Впрочем, для легкой обработки на маленьких полях это не особо нужно. Нет смысла тратиться на технику, функции которой вы не будете использовать.

Однозначного ответа на вопрос, какая из этих разновидностей культиваторов лучше, нет. Потому что выбирать нужно под свои потребности. Главное, когда определитесь, покупайте технику у проверенных производителей. Некачественные материалы и плохая сборка могут замедлить процесс и привести к задержкам и застою в бизнесе. Плюс даже если сначала вы сэкономите, то потом придётся постоянно тратиться на ремонтные работы. Поэтому не стоит так рисковать, лучше выбрать оптимальное соотношение цены и качества. Обращайтесь в компанию EkipAgro – у них только лучшие детали, привезённые из Европы.