Как вовремя распознать наркоманию у подростка

Поведение подростков часто бывает непредсказуемым. Необъяснимые вспышки агрессии, перепады настроения, замкнутость – обычно это объясняется гормональным всплеском. Но иногда за этим стоит очень страшное объяснение – наркомания. И чаще всего начинается эта болезнь именно в подростковом возрасте. По статистике, повышенный интерес к запретному у детей появляется в 14-16 лет.

Если в вашей семье случилось это несчастье, действовать нужно незамедлительно. И первым шагом должно быть обращение в специализированную клинику, например, lechenie-narkomaniya.kiev.ua. Но если вы пока только подозреваете ребенка в наркомании, рубить сгоряча тоже не стоит. Сначала убедитесь, что ваши опасения небезосновательны. Давайте поговорим о верных признаках того, что подросток принимает наркотики.

Внешний вид

Если ребенок начал пренебрегать элементарными правилами гигиены и перестал интересоваться своим гардеробом, стоит присмотреться к нему внимательнее. Изменения внешности будут выражаться и в бледно-сером цвете лица, покраснение глаз, плохом состоянии волос. Постарайтесь незаметно осмотреть вены рук и ног подростка, а также обратите внимание на ранки, ожоги и порезы на теле.

лечение наркомании

Настроение

Если апатия стала привычной для вашего ребенка, уже нужно насторожиться. Но если она чередуется с агрессией или повышенной активностью – это уже первый звоночек. Особенно если к этому добавляется тревожность, подозрительность.

Поведение

Еще один из признаков того, что ребенок принимает наркотики – он вдруг начал избегать своих друзей и родителей. В таких случаях подросток часами сидит в своей комнате или пропадает подолгу на улице. Он перестает отвечать на телефонные звонки или не может внятно объяснить вам, где он и чем занимается. А еще – начинает врать по любому поводу, хитрить, выпрашивать деньги. Расспросите родственников, которым подросток доверяет, не просил ли он денег и у них. И убедитесь, что из дома не пропадают вещи и денежные сбережения.

лечение наркомании

Неадекватность

Смешливость без причины, то повышенный, то отсутствующий аппетит, замкнутость, сменяющая излишней общительностью, нарушенная координация движений – одни из основных признаков наркотического воздействия на организм.

Тяжело признать, что у вашего ребенка наркотическая зависимость. Но чем раньше вы это осознаете, тем легче будет оказать ему помощь и поддержку. Не ждите, пока ситуация станет критической.