Имплантация зубов: плюсы и минусы

Современная стоматология в корне отличается от того, что было еще пять лет назад. Протезирование и имплантация зубов в клинике https://www.lumident.kiev.ua/works/implantatsiya-zubov, если нет всех зубов — стало отличной альтернативой полным съемным протезам, доступным и более безопасным методом восстановления эстетики и функции зубных рядов.

Виды имплантов

Процесс имплантации заключается в том, что в челюстную кость устанавливается специальный штифт, на который после заживления устанавливается коронка, полностью имитируя потерянный зуб.

5 типов имплантов:

— Корневидные – основой является винт с резьбой из титана, устанавливаются, если костной ткани достаточно для его фиксирования.

— Пластинчатые – состоят из штифта в форме пластины, чаще используются для восстановления фронтальных зубов, подойдут, если костная ткань тонкая.

— Субпериостальные – устанавливается в надкостницу под десной, пользуются популярностью среди пожилых, поскольку костной ткани не достаточно для установки других видов имплантов.

— Мини-импланты – носят эстетический характер, не подойдут для зубного ряда, который отвечает за переработку пищи. Используются титановые штифты небольших размеров, травмы в процессе установки не такие значительные, как в предыдущих вариантах.

— Комбинированные – случай использования первого и второго типа имплантов, конструкция сложная, после можно проводить протезирование или другие операции.

Плюсы и минусы

Стоит начать именно с плюсов, ведь их гораздо больше, чем минусов:

-Соседние зубы не пострадают в отличии от протезирования, где чтобы установить коронку, стачиваются зубы, которые находятся рядом. Повреждения приводят, к дальнейшему разрушению, но уже здоровых зубов. При вживлении импланта, такого не происходит.

Имплант приживается, практически у всех и срок службы его не ограничен. Конструкция удобна тем, что в случае деформации коронку можно легко заменить.

-Нагрузка на кость происходит естественным путем, поэтому не происходит изменение в челюстно-лицевом суставе. Не причиняет боль и дискомфорт, отсутствуют неприятные ощущения от искусственного зуба, процесс пережевывания даже твердых продуктов не затруднен.

Установка в несколько этапов, способствует своевременному заживлению ран.

-Возможно заменить несколько зубов сразу, количество и расположение зубов – не имеет значения.

-Эстетическое восприятие. Со стороны не отличаются от естественных зубов, в отличие от протезов не видно оснований металлических конструкций.

Минусов, гораздо меньше:

-Один из главных – длительный период восстановления и реабилитация. Отеки и деформация десен, доставляют неудобства при употреблении пищи.

-Высокая стоимость. Основная часть цены приходится на дорогостоящий материал.

-Обширный список противопоказаний, который включает такие заболевания, как несвертываемость крови, различные воспалительные процессы, ослабленный иммунитет, истощение, диабет, патологии в формировании соединительной ткани и другие.

Соотнести все за и против можно самостоятельно, но при положительном решении, обязательно выбрать специфицированного и проверенного стоматолога. Ведь большинство патологий в период установки импланта возникают именно из–за неопытности врача.