DOOGEE – что за фирма и откуда она взялась

Компания DOOGEE берет своё начало в могучем Китае. Ранее к брендам поднебесной относились сначала с презрением, затем с долей скептицизма, а сейчас и вовсе считают их лучшим выбором в соотношении цена/производительность среди любых электронных устройств.

Политика Китайских брендов, которым удалось выйти на международный рынок очень проста – демпинговать (снижать цены) до той степени, когда у потребителя просто не останется выбора. Какие-то 5 лет назад простой работяга, который честно вкалывает на производстве даже и помыслить не мог о производительном и красивом смартфоне без существенного удара по семейному бюджету.

В низком и среднем ценовом сегментах были размещены модели, которые покупались преимущественно от безнадёжности и отсутствия других вариантов. Отвратительные камеры, дешевые TN матрицы, низкое разрешение экрана и минимальный объём оперативной памяти: вот набор типичного не премиального смартфона тех лет. Пользоваться такими смартфонами буквально неприятно из-за время ожидания для выполнения практически любого процеса.

DOOGEE – что за фирма и откуда она взялась

Чтобы выкрутить из положения и получить в пользование достойные устройства, жители постсоветского пространства принялись заказывать их с внутреннего китайского рынка. Шквал серого импорта ринулся в сторону восточной Европы и Китайцы мигом смекнули “что к чему”. Сначала появились официальным операционные системы с английским, а затем и русским интерфейсом. Потом и вовсе вышли украинские версии, и устройства целыми грузовыми танкерами и товарными поездами ринулись на полки местных ритейлеров.

Вслед за брендами среднего ценового сегмента в Европу пришли и бюджетные бренды. Главный их представитель – компания DOOGEE. Это одна из дочек крупнейшего азиатского конгломерата KDV. Компания была зарегистрирована лишь в 2013 году, хотя свою деятельность начала ещё в 2002 году. Она позиционируется как производитель самых красивых смартфонов с самыми низкими ценами.

Естественно у компании есть и флагманские решения с эталонной начинкой, но основная масса продукции – это весьма разнообразные, симпатичные, самобытные и функциональные устройства. Они лишены сложных и замороченных функций для гиков, но оснащены всем необходимым – сравнительно мощным процессором, сочным экраном и датчиком отпечатков пальцев. А это как раз то, что нужно обыкновенному, не “зажравшемуся”, пользователю.