Большинство украинцев против открытия рынка земли — опрос

Большинство украинцев против открытия рынка земли - опрос

Лишь 9,2% респондентов выступают за введение торговли небольшими земельными участками, свидетельствуют данные соцопроса.

Около 62% граждан Украины считают, что не нужно вводить торговлю землей. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Центра Социальный мониторинг, передает в среду, 15 августа, Укринформ.

«Мы видим, что у нас 62% населения говорят, что торговлю землей не надо вводить», — отметил директор Центра Дмитрий Дмитрук на пресс-конференции в Киеве.

Согласно данным опроса, только 9,2% респондентов выступают за введение торговли небольшими земельными участками, 5,2% — за введение торговли землей только сельскохозяйственного назначения, 5,3% — за введение торговли землей только несельскохозяйственного назначения. И только 6,8% опрошенных граждан поддерживают идею торговли землей без ограничений.

В то же время, как подчеркнул Дмитрук, за последний год происходит постепенное улучшение оценки гражданами материального положения своих семей, постепенно «восстанавливается количество людей, которые относят себя к условно среднему классу».

Он отметил, что около 27% респондентов имеют неофициальные доходы, однако напомнил, что, например, в 2013 году этот показатель составлял около 40%.

Опрос общественного мнения был проведен в течение 17 — 27 июля совместно Центром Социальный мониторинг и Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко. Опрос проводился среди населения от 18 лет и старше по всей Украине, за исключением временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма. Всего опрошено 2186 респондентов. Погрешность репрезентативности составляет в среднем 2,13%.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко хочет отменить запрет на продажу земли.

Перед этим сообщалось, что ЕСПЧ признал запрет на продажу земель незаконным.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet