Тепловентиляторы: преимущества и особенности выбора

Тепловентилятор – прибор, который используют для максимально стремительного обогрева любого помещения. Это одно из лучших решений для помещений, где не предусмотрено центральное отопление.

Принцип работы: постоянный прогон воздуха через нагревательный элемент, благодаря встроенному вентилятору, что способствует быстрому нагреву и выходу на нужную температуру. Вследствие этого преимуществом тепловентилятора перед другими обогревателями является то, что он очень быстро отдает нагретый поток воздуха.

Существует несколько типов тепловентиляторов:бытовые и промышленные, которые отличаются своими габаритами. Если говорить о промышленных тепловентиляторах, то их можно разделить на:

Подробнее о видах вентиляторов

Водяные. Внутри данного вентилятора есть радиатор, он и нагревает воздух. Для его правильной работы используют горячую воду. Его лучше эксплуатировать в тех помещениях, где есть теплоноситель с температурой, указанной в инструкции.

Электрические. Они популярны, потому что для их использования не нужно проводить монтажные работы. Агрегат подключается только к источнику энергии.

Данные вентиляторы также имеют свою классификацию.

  • Спиральные. Основной частью в эксплуатации является спираль. Недостаток их использования в том, что он пересушивает воздух, может стать основанием пожара, так как не имеет никакого предохранения от пыли и при ее попадании может быть едкий запах.
  • Конвекторные. Отличием от спирального является то, что воздух поступает в конвекторный агрегат без принуждения.
  • Керамические. Керамический стержень нагревает воздух. Это модели одни из лучших. Такие приборы работают тихо, способствуют циркуляции воздуха и не «убивают» кислород. Очень простая конструкция, доступная стоимость и компактный размер.

Тепловые пушки. Используют для отопления больших помещений. Внутри, кроме элемента, который нагревает, работает мощный вентилятор.

Газовые. Данные модели могут работать как на сжиженном газе, так и на природном.

  • Стационарные. Имеют большие габариты. Их установка происходит на неизменной основе, а также они снабжены системой для отстранения продуктов сгорания.
  • Портативные. Легко перемещаются при помощи ручки и колесиков, а также имеют мощность до 100 кВт.

Дизельные вентиляторы (откуда и получили свое название) для работы используют дизельное топливо, а также нуждаются в электроэнергии. Данные тепловентиляторы также бывают нескольких видов.

  • Инфракрасные. Экономичные, имеют хорошую компактность, нешумные, легкие в эксплуатации.
  • Агрегаты непрямого нагрева. Используются в закрытых помещениях.
  • Агрегаты прямого нагрева. Большая теплоотдача, используются на открытых площадях.

Также тепловентиляторы можно поделить на:

  • стационарные;
  • переносные.

Стационарные – огромные и сильные. Устанавливаются на стены, пол или же на потолок.

Переносные – компактные габариты, легкие в транспортировке и хранении.

Для правильного подбора и использования тепловентилятора нужно для начала определится, для каких целей он покупается, и помещение какого размера будет нужно обогреть.

Если Вы хотите сэкономить, то лучше использовать водяные модели. Если вы используете просторное помещение — лучше использовать тепловой. А если нет смысла в покупке стационарного агрегата, то здесь лучше выбрать тепловую пушку.

И помните о том, чтобы избежать поломки тепловентилятора и не обращаться в сервисные центры, нужно следовать всем правилам правильной эксплуатации: не перегружать тепловентиляторы, не устанавливайте два отопительных прибора рядом, не допускайте механических повреждений. И тогда ваш прибор прослужит долго.