Стеклянные козырьки и навесы — особенности монтажа

Стеклянные козырьки на входе в здание в последнее время являются не только эстетичным объектом экстерьера, но и необходимостью, обеспечивающей безопасность человека от множества неблагоприятных погодных явлений. Навесы и козырьки из стекла выступают идеальным практичным решением для оформления входной группы, комбинирующие в себе задачи защиты и украшения фасада. Подобные изделия способны выдержать самую ужасную походу, а также сильные физические нагрузки, например, падение, камней, сосулек и т.д.

Стеклянные козырьки и навесы – в чем заключается их актуальность?

Кроме практического комфорта подобного навеса, конструкции из стекла позволяют подчеркнуть имеющиеся дизайнерские особенности всего сооружения: стекло совершенно не закрывает видимость на часть стены, находящуюся над зоной входа. При этом есть возможность раскраски подобных козырьков в абсолютно любой понравившейся цвет, их можно сделать полупрозрачными, тонированными или выполнить в цвете, который преобладает в дизайне всего здания.

Из чего состоит стеклянный козырек?

  1. Стекло. Как правило, для подобных изделий задействуется прочное закаленное стекло, толщиной около 10мм. При таких условиях общий размер полотна чаще всего составляет 3,1м x 2,1м. Козырьки нестандартных размеров выполняются в виде комбинации из нескольких полотен, скрепленных друг с другом специальным каркасом и изоляцией, предотвращающей любые пагубные воздействия внешней среды;

  2. металлическая конструкция. Каркас под стекло изготавливается нержавеющей стали в виде профильных или круглых труб. Существуют дешевые аналоги каркаса из другого металла, который чаще всего не оправдывает себя в процессе эксплуатации. Это обуславливается тем, что ржавеющий материал стремительно разрушается под действием влаги и солнечного света;

  3. крепежные компоненты. В данном случае многое зависит от типа несущей стены, к которой должна прикрепляться конструкция навеса. Для кирпича, бетона, облицовки, дерева и т.д. подходят совершенно разные фиксирующие детали.

Особенности монтажа стеклянных козырьков

Хоть подобные конструкции и отличаются своей простотой и надежностью, при их установке все же важно придерживаться определенных правил, во избежание повреждения самой установки во время её монтажа или после:

  1. правильный угол наклона – специалисты рекомендуют располагать козырек на 90 градусов по отношению к несущей стене;

  2. перед приобретением изделия очень важно проконсультироваться с опытным мастером, который поможет в расчетах нужных показателей (толщина, ширин, длина полотна и т.д.). Это необходимо для того, чтобы стекло могло выдерживать возможные физические нагрузки;

  3. применение качественных уплотняющих материалов, исключающих возможность протекания козырька. Главные требования к подобным уплотнителям это выносливость высоких и низких температур и устойчивость к воздействию влаги.

Стеклянные козырьки — стоимость

Ввиду того, что форматов навесов на сегодняшний день разработано огромное множество, сказать фиксированную цену стеклянных козырьков будет невозможно. Конечная сумма изделия зависит от следующих параметров: вес козырька, его масштаб, толщина, тип используемого стекла и вспомогательных компонентов, форма навеса и т.д.

Для получения более достоверной информации и выполнения всех необходимых подсчетов рекомендуется обращаться за профессиональной помощью.