Как сэкономить на покупке второстепенных комплектующих для авто?

Приобретение комплектующих и аксессуаров у официальных дилеров – это модно и статусно. Правда, автовладелец переплачивает впустую практически в три раза. Надбавка делается за каждую мелочь, даже если это всего лишь хромированные накладки.

Работать с лицензированными автосалонами выгодно, когда на машину наложены долгосрочные гарантийные обязательства. Но это не касается второстепенных комплектующих. Хромированные накладки, элементы салона можно менять по более выгодным ценам. Нет смысла платить за бренд за деталь, которая обычно скрыта от посторонних глаз и не выполняет ключевой функции в машине.

В поиске поставщиков поможет сайт ZAPCHASTI.RIA. Сайт предлагает изучить объявления от украинских дилерских организаций и частных лиц, которые предлагают оригинальные запчасти по приемлемым ценникам:

  • Первое место, куда стоит обратиться, это авторазборка. Фирма работает как в розницу, так и оптом. Это актуальные места для владельцев премиумных иномарок, которые смогут поменять мелкие детали за копейки и не переплачивать втрое.
  • Второй вариант – обратиться в автомастерские. К продаже предлагаются элементы с машин после аварий и со списанных транспортных средств. За доступную стоимость можно найти стильные хром накладки и другие специальные компоненты, узко представленные в свободной продаже.
  • Третий способ – попробовать отыскать коллекционеров и владельцев старых машин. Частные перекупщики готовы искать и продавать узкоспециальные детали в короткие сроки. Для многих это единственный способ найти комплектующие на машины, выпущенные в семидесятых-восьмидесятых годах.

Чего стоит опасаться и каким совета лучше не следовать?

Известная альтернатива сегодня – это китайские online супермаркеты. На том же АлиЭкспресс можно заказать дизайнерские аксессуары, комплектующие для автомобилей, ничем не уступающие оригиналам. Правда, скорее всего, автовладелец получит лишь копию, которая развалится уже через несколько дней.

Работа с другими автовладельцами, в том числе редко приносит результат. На продажу выставляются изделия, которые либо не нужны водителю, либо уже износились до критического уровня. Некоторые маскируют дефекты и стараются таким образом обмануть потенциального покупателя.

Интересно, что большинство работает на дистанционных продажах. Это значит, что покупатель не может проверить достоверность деталей, которые высылаются почтой. В дальнейшем у многих попросту нет сил и времени на восстановление справедливости и возврат денежных средств.

Как правильно искать запчасти по вин-коду?

На иномарки покупка китайских аналогов бесполезна. Детали не подойдет по креплениям и конфигурации. Каждому узлу брендового автомобиля присваивается свой вин-код, по которому как раз и можно отыскать товар в онлайн-маркете.

Вин-код – это специальный серийный номер, состоящий из 17 символов. Задействуется код для идентификации машины, в том числе для поиска конкретной детали от конкретной модели транспортного средства. По серийнику можно узнать, когда была изготовлена деталь, для чего она предназначена, какие формы и размеры имеет. Исключение составляют различные хром накладки, не маркируемые цифрами.

В вин-коде основное значение отводится первым трем цифрам. Первый символ поможет узнать, в какой стране была произведена деталь. Вторая цифра говорит о предприятии, которое разрабатывало компонент. Это уже поможет идентифицировать китайские аналоги. Третья цифра фиксирует модель автомобиля. Важно не перепутать грузовой и легковой транспорт.

Почему авторазборка – это лучший способ?

Речь идет не о крупных сетевых компаниях, а частных, ориентированных на жителей одного региона или города. Это узконаправленный центр по авторазборке, для которого постоянный клиент – это ключевая задача.

Заказчик может рассчитывать на следующее:

  • Индивидуальный подход. Узкоспециальные детали можно искать по вин-коду и приобретать по предзаказу. Центры по авторазборке работают с десятками поставщиков, которые в том числе поставляют комплектующие из Европы.
  • Гарантия на товар. Как и любая коммерческая компания, авторазборка дает гарантию. Чем чаще клиент обращается в компанию, тем дольше гарантийные обязательства.
  • Юридическая прозрачность. Товар продается по официальному чеку и договору. Это защищает сотрудничающие стороны от конфликтов и рисков.
  • Скидки и акции. Постоянный заказчик может получать скидки на отдельные виды товаров. Как правило, в их категорию как раз и попадают второстепенные запчасти.

Через сайт ZAPCHASTI.RIA найти профессионального поставщика – это вопрос 5 минут. Функциональный каталог поможет подобрать детали по серийным номерам, производителю и местоположению авторазборки.