Мусат для ножей: виды и применение

Мусат – инструмент для правки ножей. Он представляет собой металлический стержень с насечками на удобной ручке. Используется он для устранения на режущей кромке дефектов, которые возникают при работе. Мусат выравнивает зазубрины и вмятины на лезвии, чем отличается от обычного точильного камня. Он не снимает слой металла, а потому нож вам прослужит намного дольше.

Мусат для заточки ножей вместо насечек имеет напыление (алмазное или керамическое). В классическом понимании он не является мусатом, так как имеет другой принцип действия.

Виды мусатов

Если вы ищите, какой мусат для ножей выбрать, для начала нужно разобраться с основными видами. Различают их по форме и материалу стержня.

По форме

Мусат для ножей может иметь стержень:

  • круглый;
  • овальный;
  • плоский;
  • четырехугольный.

При этом они могут быть одинаковыми по всей длине или сужаться к краю. Вне зависимости от формы все мусаты используются одинаково.

Круглые

Круглый мусат для ножей является самым распространенным. Большинство таких приборов имеют коническую форму, то есть сужаются от ручки к концу.

Овальные

Овальный мусат для ножей, купить который можно практически в любом хозяйственном магазине. От круглых они отличаются слегка сплюснутой формой. Это увеличивает рабочую поверхность и делает их более эффективными.

Граненые

Граненый мусат купить можно в том случае, если у вас есть ножи с разной твердостью. Каждая грань стержня у такого прибора имеет свое напыление или размер засечек. Таким образом вам не понадобится покупать мусат для каждого ножа, а обойтись одним.

По материалу поверхности мусата

Если вы хотите купить мусат, то определитесь для чего будете его использовать: для заточки, правки или подводки ножей.

Металлические

Лучшие мусаты – металлические. Они бережно относятся к материалу ножа, сохраняя режущую кромку, а не снимая с нее слои. Недостаток металлических моделей – они подходят только для ножей с твердостью 50–57 по шкале Роквела (этот показатель маркируется на всех современных ножах).

Керамические

Для более твердых сталей используют мусат керамический. Он состоит из металлической сердцевины и силикатного напыления.

Керамический мусат купить стоит тем, у кого есть профессиональные кухонные ножи японского производства.

Алмазные

Мусат алмазный – особый вид точильного камня. Использовать их нужно аккуратно, так как они сильно влияют на состояние режущей кромки.

Прежде чем купить алмазный мусат следует учесть, что напыление со временем стирается, что снижает время его использования (у металлических этот срок практически не ограничен).

Правила пользования мусатом?

Если хотите, чтобы нож долго оставался острым, регулярно используйте мусат. Рекомендуется править режущую кромку после каждого использования. Так процесс правки будет занимать меньше минуты. Если затянуть с этим, то потратить придется больше времени и сил.

Также не стоит забывать протирать стержень после каждого использования, чтобы удалить металлические частички (они остаются на поверхности, так как рабочая часть намагничена.

Для того, чтобы поправить режущую кромку, мусат упирают в стол перпендикулярно, а потом отклоняют на 15-25 градусов. Нож прикладывают к верхней части стержня частью лезвия, которая находится у рукоятки. Плавным движением, не сильно надавливая, ножом ведут вниз и на себя.

Способы заточки мусатом

После мусат отклоняют в другу сторону и проводят противоположной стороной лезвия. Если вы пользуетесь алмазным или металлическим стержнем, то достаточно будет одного раза. С металлическими мусатами цикл повторяют от 3 до 7 раз.

Где купить мусат для ножей?

Приобрести современные алмазные и керамические мусаты можно в интернет-магазине Grandway по ссылке:https://grandway.ua/catalog/tochilki-dlja-nozhej/musaty/. В ассортименте есть модели с разным напылением, которые подойдут для правки, подводки и заточки стальных лезвий.

Сделать заказ в Грандвей можно в любом городе Украины. Оформление займет всего несколько минут, а оплатить можно при помощи приложения своего банка. Доставка осуществляется «Новой почтой» и занимает до 3 дней.

Мусат – отличный способ вернуть ножу былую остроту. Регулярно используйте его, и вам не придется часто прибегать к помощи точильных камней.