Как украинцы используют пенопласт в декоре

Пенопласт на современном рынке стройматериалов обрел популярность как утеплитель. Однако не все знают, каким эффективным он может быть в декоре. Он имеет ряд приятных качеств – невысокую цену, относительную твердость и способность с легкостью разрезаться. И пенопласт тут практически не имеет конкурентов. Кроме того, этот материал имеет малый вес и легко гнется, что делает его практически универсальным. А все, что необходимо в работе с пенопластом, – подручные средства, фантазия и немного терпения.

Расспросив украинцев, как они используют пенопласт в декоре, мы были удивлены обилием и разнообразностью ответов. Из 200 опрошенных больше половины респондентов заявили, что подобные стройматериалы тут используются как альтернатива отделке стен. Дешевизна пенопласта помогает экспериментировать с вариантами декорирования стен, воздвигая круглые, овальные, квадратные, прямоугольные и другие формы.

Идеи использования пенопласта в декоре

К оригинальным задумкам по созданию декоративных элементов из пенопласта можно отнести:

  1. Настенные аппликации. Такие поделки могут украсить зеркало в прихожей или же располагаться над вашей кроватью. Так или иначе, при правильной реализации вы сможете внести в ваш интерьер нотки аристократизма.
  2. Декоративные элементы. К распространенным идеям относится создание светильника, рамки для картины, часов и т.д.
  3. Имитация кирпича. Основа, пропорционально порезанный пенопласт, паяльник и баллончик с краской помогут включить в ваш интерьер участок стены с имитацией кирпичной кладки. И весь этот процесс займет у вас не более двух часов и 200 гривен в кошельке.

Как итог, идей по использованию пенопласта в интерьере существует множество. Главное – не бояться экспериментировать. И ничего страшного, что с первого раза ничего не получится. Учитывая дешевизну материала, можно пробовать снова. И тогда, вполне возможно, у вас получится создать уникальный шедевр, который станет украшением вашего жилья.