Достоинства и недостатки свинцово-кислотного аккумулятора

Свинцово-кислотные аккумуляторы были изобретены во Франции в 1859 году. На сегодняшний день они считаются классическими и массово используют в автомобилях. Такие батареи накапливают большое количество энергии вследствие протекания химических реакций, отдают ее для запуска двигателя и питания электроприборов. На сегодняшний день такие автомобильные аккумуляторы в Черновцах, как и в других городах страны, пользуются наибольшим спосом.

Особенности свинцово-кислотных батарей

В качестве электролита используется неконцентрированный раствор серной кислоты, который полностью покрывает пластины. Внутри корпуса батареи располагаются положительные электроды из диоксида свинца и отрицательные электроды из чистого свинца. В них дополнительно добавляют пару процентов примесей для повышения эффективности работы, долговечности.

Где используются такие аккумуляторы

1. Стартерные батареи — это наиболее распространенный вид свинцово-кислотных аккумуляторов, которые устанавливаются на дизельных и бензиновых автомобилях. Они выдают мощный импульс, который прокручивает стартер и позволяет завести двигатель. Также батарея обеспечивает электроэнергией различные приборы авто при выключенном генераторе. Их моно приобрести в широком ассортименте в интернет-магазине https://akym.com.ua.

2. Стационарные батареи выступают основным источником резервного питания. Их используют для работы дизельных генераторов. В этом случае они работают в режиме непрерывного заряда.

3. Тяговые аккумуляторы устанавливают в электромобилях. Они обладают большой емкостью, рабочим ресурсом, стойкостью к глубоким разрядам, доступной ценой.

4. Портативные батареи — отличный источник питания для различных переносных устройств. Их используют в туризме, военных целях, на дачных участках. Такие батареи имеют небольшие размеры и вес.

Основные преимущества свинцово-кислотных аккумуляторов

Подобные устройства обладают большим диапазоном емкостей. Это позволяет использовать их для мототехники, легковых и грузовых автомобилей. Основная масса таких акб выпускается с емкость в переделах 55-70 Ач. Ее вполне достаточно для работы бензиновых и дизельных легковых автомобилей. Свинцово-кислотные аккумуляторы имеют самую доступную стоимость на рынке. Низкая цена обусловлена использованием недорогих материалов, отработанной технологией, большой конкуренцией среди производителей. Из широкого диапазона вариантов каждый автовладелец может подобрать для себя оптимальное устройство по цене. Такие аккумуляторы характеризуются невысоким показателем саморазряда. Они стабильно работают и подают одинаковое напряжение. Это очень важно для работы хрупкой электроники, которая чувствительна к скачкам тока.

Недостатки свинцово-кислотных батарей

Наряду с множеством преимущества такие аккумуляторы имеют и недостатки. У них довольно большие габариты и вес. Глубокий разряд критически сказывается на рабочем ресурсе изделия. При разряде аккумулятор теряет до 30% своей энергии. Их нужно обслуживать и регулярно подливать дистиллированную воду. Нельзя оставлять такую батарею разряженной на морозе.