Виды лечения алкоголизма

Чрезмерное и регулярное употребление алкогольных напитков вызывает алкоголизм. Алкогольная зависимость отрицательно сказывается на физическом здоровье человека, разрушает психику, моральные нормы, значительно понижает работоспособность. У человека формируется физиологическая и психологическая зависимость к спиртному, он нуждается в медицинской помощи.

Терапия алкоголизма

Сегодня медицина предлагает немало современных методов, которые помогают устранить зависимость. Как правило, лечебный процесс стоит из трех основных этапов, которыми нельзя пренебрегать:

  • Детоксикация. Это первоначальный этап, во время которого из организма выводятся токсины, устраняется абстинентный синдром.

  • Реабилитация. После облегчения физического состояния алкоголику нужен реабилитационный период. В это время с помощью медикаментов и психологических тренингов устраняют тягу к алкоголю. Он может длиться от 1 до 6 месяцев.

  • Постреабилитационная поддержка. После возвращения к обычной жизни человеку, прошедшему терапевтический курс от алкогольной зависимости, желательно посещать постреабилитационные группы, иметь поддержку родных и друзей.

Если есть проблемы с алкоголизмом у близких или знакомых, вы можете обратиться на сайт. Специалисты помогут избавиться от зависимости, используя индивидуальный подход к каждому пациенту.

Основные виды терапии

Лечение алкоголизма проводится:

  1. Психотерапевтическими методами.

  2. Медикаментами.

Один из распространенных способов – кодирование. Больному внушают запрет на алкоголь. Продолжительность действия такой методики может составлять от года до нескольких лет.

С помощью гипноза устраняется тяга к спиртному. Пациента вводят в состояние легкого транса, проводят индивидуальную установку на запрет к алкогольным напиткам.

При применении лекарственных препаратов у пациентов возникает чувство отвращение, значительно ухудшается физическое состояние, которое может привести даже к летальному исходу. Это вызывает страх, удерживает зависимых людей от принятия очередной дозы спиртного. Использование таких лекарств разрешено после тщательного обследования больного и окончания периода детоксикации.

Длительный эффект дает имплантация. С ее помощью под кожу внедряется специальный препарат, который вызывает негативную симптоматику, если человек употребил спиртное. Такой метод имеет и психологическое воздействие – у больного возникает чувство страха при принятии алкоголя.

Кроме этого, существует так называемый бытовой вид лечения. Он заключается в создании доброжелательного микроклимата, тщательном контроле лечебного процесса.

В любом случае лечение алкоголизма будет намного эффективней, когда зависимый человек почувствует поддержку родных и близких ему людей.