Виды и особенности кофеварок для дома и офиса

Чем сложный выбор кофеварки для офиса и как его правильно сделать

Кофеварка обязательный атрибут любого работающего человека. С помощью ее можно быстро вернуть бодрость после затяжного сна, выпив крепкого кофе. А вернувшись после работы в усталом состоянии, всегда захочется выпить еще кружку.

Но важно понимать, на что именно следует обратить внимание при выборе кофеварки. Критерии подбора сильно отличаются при покупке аппарата для дома или офиса.

Критерии выбора кофеварки

Покупать ее для варки кофе нужно с учетом потребителей, их занятости и их пожеланий к напитку. Если в доме аппарат будет использоваться несколько раз, то в офисе может находиться до нескольких десятков сотрудников, каждый из которых может в обед выпить чашечку.

Также в семье пожелания к вкусу кофе известны. В офисе же предпочтения будут разнообразны и изменчивы, с учетом устройства новых специалистов и ежедневным посещением клиентов. Поэтому турка должна быть более универсальной в приготовлении вкусного напитка. Перед покупкой вы всегда можете проконсультироваться со специалистами в интернет-магазине «Технобум» в Донецке.

Подбор кофеварки для приготовления дома

Для семьи лучше всего приобретать электрокофеварку наименьшего объема. Малое потребление семьей компенсируется низкой стоимостью аппарата. А полученную разницу в цене (если бюджет позволяет приобрести более дорогую модель) лучше компенсировать качеством. Если материальные средства позволяют, рекомендуется приобретать гейзерную турку импортного производства, которая может сварить кофе «Эспрессо».

Когда на дому ведется постоянный прием клиентов или гостей, тогда хорошей альтернативой станет рожковая кофеварка. По возможностям она сравнима с гейзерной моделью, с разницей лишь в более удобном управлении. С помощью нее сможет приготовить кофе любой человек, даже если ранее не был знаком с аппаратом.

Во время празднования торжественного праздника на дому, для гостей можно подготовить два вида устройств для варки в зависимости от занятости:

  • При наличии обслуживающего персонала на мероприятии нужно использовать рожковую модель. Она легко и быстро подает горячий напиток.
  • Если же празднование проходит без помощника, лучше приготовить капельную версию. Объем емкости 1 литр, которого обычно достаточно для 10 человек.

В отличие от гейзерной или рожковой версии, капельная кофеварка заранее готовит кофе. В капсулах содержится холодная вода и зерна. Она начинает нагрев воды и заполнение фильтра зернами, а после кипятком. В этом фильтре происходит варка, которое каплями поступает в отдельную емкость. Когда фильтр освобождается, устройство заново начинает процесс варки. Благодаря автоматизации и цикличной варке, капельные аппараты работают без вмешательства оператора и оптимально расходуют электроэнергию.

Покупка кофеварки в офис

В отличие от дома, в офисе постоянно большое число людей: сотрудники, партнеры и клиенты. К покупке следует подойти с осторожностью и учитывать, для кого она приобретается:

  • Общее использование. Аппарат для варки всеми присутствующими. Обязательно нужно узнать предпочтения каждого сотрудника. Если они неприхотливы к качеству вкуса, покупать нужно только капсульную кофеварку. Для приготовления достаточно нажать 1 кнопку и подождать пару минут. Она дешевая и требует мало электроэнергии, но обладает недостатком – можно готовить только растворимый кофе. Когда же в коллективе завышенные требования к вкусу, выбор следует делать в пользу капельной модели с большим объемом капсулы и капучинатором.
  • Для руководителя. Предпочтения начальника выясняются сразу, и на основе их покупается агрегат. В этом случае можно поступить так же, как и при выборе аппарата для дома. Разница лишь в том, что за ней всегда будет присмотр, т.к. обычно кофе готовит секретарь.
  • В переговорную комнату. В этом случае задачей стоит выбрать не только хороший аппарат, но и с эстетичным внешним видом для подчеркивания статуса компании. В зависимости от размера посещаемых групп выбирается капельная или автоматическая.

Обе модели готовят напиток с насыщенным вкусом, однако автоматическая версия сильно дорогая и почти никогда не требуются все ее функции, т.к. такие аппараты востребованы только в отелях. Капельная мгновенно обеспечит крепким кофе подошедшего человека, однако это будет обычный напиток. Причина в том, что капельные аналоги нельзя оснастить капучинатором или дополнительной капсулой.