В чем заключаются права потребителя

Уже никого не удивляют часто встречающиеся словосочетания, связанные с защитой прав потребителя. В этом нет ничего удивительного, ведь с каждым днем появляется все больше предложений товаров и услуг, вместе с чем возникает и необходимость установление определенных прав их покупателей. Так на что имеет право потребитель?В первую очередь, на качество приобретаемых услуг и товаров. А раз существует такое право, значит, есть и обязанность его обеспечения, которая ложится на плечи производителя и исполнителя (продавца).

То есть продавец и производитель имеют право реализовывать только качественные товары и услуги, в противном случае — они попирают это право на качество. Более подробное разъяснение данного факта может дать бесплатная юридическая консультация онлайн на сайте, которая определит степень ответственности каждого при нарушении обязательств.Во-вторых, потребитель имеет право на собственную безопасность и безопасность окружающих в момент пользования услуги или товара. Это значит, что поставляемые на потребительский рынок предложения никоим образом не должны угрожать ни здоровью, ни жизни человека, который их приобрел. А также являться целиком и полностью безопасными для окружающей среды.

В-третьих, право на информации. Покупатель должен иметь свободный доступ к информации о предоставляемых услугах и товарах. При желании, он свободно должен получить данные о производителе, условиях использования, хранения, потребления и приобретения. Любое отклонение от этого считается нарушением прав потребителя.В-четвертых, защита прав потребителей является следующим правом покупателя. То есть любой человек, в отношении которого не были выполнены обязательства производителя и продавца по одному из вышеперечисленных пунктов, имеет полные основания при личном желании обратиться в Роспотребнадзор и суд в случае, если не была достигнута добровольная договоренность между участниками спора.Каковы должны быть действия потребителя, если он, например, обнаружил, инородные предметы в одном из продуктов питания?

Естественно, данный продукт выбрасывать не стоит, иначе автоматически пропадает повод защиты своих прав, его необходимо аккуратно упаковать в пакет и поставить в холодильник вместе со всем содержимым.Если вы получили какие-то повреждения или другой урон, необходимо обратиться к врачу с целью получение освидетельствования, которое прикладывается к заявлению при обращении в Роспотребнадзор или другие экспертные организации. Эффективную помощь может оказать общество защиты прав потребителей. Оно стоит за реализацию ответственности производителей и продавцов, и обращение в него всегда приводит к положительным результатам.